Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые США назвали причину зависимости от марихуаны

Американские исследователи выяснили, почему людям сложно отказаться от этого наркотика

Как пишет журнал Journal of Studies on Alcohol and Drugs, для молодых американцев, регулярно потребляющих каннабис, этот «легкий» наркотик является средством борьбы с плохим настроением, именно поэтому им трудно справиться с психологической зависимостью от него.

В исследовании участвовали 40 человек в возрасте 15-24 лет, которые курят марихуану как минимум два раза в неделю. Четыре-шесть раз в день они должны были рассказывать о своем настроении, компании, в которой они находятся в данный момент. Также участники эксперимента должны были сообщать о каждом случае, когда они курили травку, о причинах, по которым они тянулись к «косяку». Уникальность исследования в том, что информация об употреблении каннабиса и настроении его потребителей собирались в режиме реального времени, а не реконструировались.

В общей сложности ученые обработали 3,6 тысяч отчетов. Выяснилось, что у большинства участников исследования за сутки до того, как они курили марихуану, было плохое настроение. При этом ни друзья, ни доступность наркотика не влияли на их желание покурить столь сильно, как их депрессивное состояние. Таким образом исследователи делают вывод, что для того, чтобы отказаться от травки, нужно уметь определять свое плохое настроение и находить альтернативные методы борьбы с ним.

Материалы по теме