Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Регионы РФ готовы к зиме более чем на 87%

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в прошлую пятницу провел общероссийское селекторное совещание о ходе подготовки субъектов Российской Федерации к отопительному сезону 2014-2015 годов

По данным Минстроя РФ, по состоянию на 1 сентября текущего года 87% жилищного фонда, 89% котельных и 90% водопроводных сетей были готовы к отопительному сезону. По словам замминистра Андрея Чибиса, восемь регионов в начале сентября отставали от графика подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к зиме.    

Представители регионов сообщили, что к 12 сентября отставание от графиков частично ликвидировано. Так, республика Тыва, имевшая проблемы с завозом топлива для котельных, довела запасы до 63% и планирует полностью завершить завоз до конца месяца. В Камчатском крае, где показатели отставали об общероссийских, уже начат отопительный сезон в 8 муниципальных образованиях, еще в 29 муниципалитетах тепло дадут с 15 сентября, в остальных - с 1 октября. В Магадане готовы к работе все котельные и уже отремонтировано 80% процентов теплосетей, также ликвидируют отставания в Самарской и Кировской областях и республике Ингушетия.

Глава Минстроя Михаил Мень подчеркнул, что в регионах должны быть подготовлены планы мероприятий по быстрому реагированию в случае чрезвычайных ситуаций. «Необходимо в ближайшее время провести учения по всем направлениям, где возможны аварийные ситуации. Это касается тепло- и электросетей, систем водоснабжения. Службы должны наладить такое взаимодействие, которое позволит в кратчайшие сроки устранить ЧС и ее последствия», - сказал Мень. 

Материалы по теме