Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Швеции не помешали приставам продать квартиры российских дипломатов

МИД России выступил с заявлением, в котором пригрозил адекватными ответными мерами в отношении шведской стороны, которая допустила продажу на торгах здания российского торгпредства в Стокгольме

В конце прошлой недели Служба взысканий Швеции провела аукцион по принудительной продаже обладающего дипломатическим иммунитетом служебно-жилого здания торгового представительства Российской Федерации в Стокгольме. В здании находились и квартиры российских дипломатов.

В понедельник, 15 сентября, в МИД России отметили, что данная попытка посягательства шведских властей на дипломатическую собственность Российской Федерации не первая и предпринимается вопреки международному праву.

«Российская сторона не признает правомерность действий Службы взысканий, ссылающейся на вынесенное Верховным судом Швеции в 2011 г. в пользу немецкого бизнесмена Ф. Зедельмайера решение по его иску к Российской Федерации, равно как и легитимность самого этого решения, принятого в отношении обладающей дипломатическим статусом российской недвижимости», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что именно немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер добился принудительной продажи здания российского торгпредства в Стокгольме - в счет компенсации за изъятую у него в 1995 в Санкт-Петербурге бывшую дачу-особняк архитектора Романа Мельцера, расположенную на Каменном острове Северной столицы, в которой сейчас находится Государственная гостевая резиденция.

В настоящее время МИД России оставил за собой право «на адекватные ответные меры в отношении шведской стороны».

Материалы по теме