Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Возможный запрет Euronews объединил даже заклятых друзей

 Philippe Cayla, генеральный директор «Евроньюс». Фото: Ralf Roletschek Philippe Cayla, генеральный директор «Евроньюс». Фото: Ralf Roletschek Даже принципиальные противники сошлись во мнении, что инициатива депутата Госдумы Михаила Маркелова запретить в РФ вещание телеканала сыграет на руку нашим противникам в информационной войне и покажет нашу слабость. Однако никто не знает, как поведет себя Роскомнадзор

А нельзя ли запретить депутатов?

Депутат-единоросс Михаил Маркелов обратился в Роскомнадзор с требованием запретить в России вещание телеканала Euronews.  Депутата (а в прошлом журналиста) возмутили ролики, в которых украинские бойцы нацгвардии тренируются в стрельбе по портрету президента России Владимира Путина, причем изображенного в виде Гитлера. Этот ролик, по словам депутата, канал демонстрировал весь день 12 сентября.

Депутата (а в прошлом журналиста) возмутили ролики, в которых украинские бойцы нацгвардии тренируются в стрельбе по портрету президента России Владимира Путина, причем изображенного в виде Гитлера.

«Это унижение и оскорбление нашего национального лидера и в его лице всего российского народа, которое не красит цивилизованную и корректную Европу», - считает Михаил Маркелов. Он полагает, что это  «информационная провокация» и доказательство очередных «двойных стандартов», проводимых в жизнь Европой. Депутат также убежден, что есть все основания для возбуждения уголовного дела по ст. 282 Уголовного кодекса России «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

У Маркелова нашлись и сторонники. Решение депутата поддержал член комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Андрей Дементьев, назвав показ «вопиющим случаем».

«А нельзя ли запретить вещание некоторых депутатов? По степени дебильности их собственное вещание гораздо хуже того, что показывают, - прокомментировал OK-inform инициативу московских коллег депутат петербургского Заксобрания Максим Резник. – Ну, не нравится вам канал - так не смотрите! Каждый сам для себя должен решать, что смотреть, а что не смотреть. Или у этих людей только Euronews показывает? Может быть, такие ролики - и действительно перебор, но пусть Европа сама для себя решает, кто есть кто. При чем тут запреты? Честное слово, мне иногда стыдно представляться депутатом, потому что на нас уже смотрят как на идиотов».

Euronews - это просто «сурковская пропаганда»

Удивительно, но в несогласии с этими запретительными мерами неожиданно сошлись такие принципиальные противники, как Максим Резник и депутат-единоросс Виталий Милонов. Последний тоже считает, что подобные запреты показывают не нашу силу, а нашу слабость.

«Не считаю нужным запрещать. У нас спокойно вещают “Дождь”, “Эхо Москвы”, “Новая газета”. По сравнению с ними Euronews - это просто “сурковская пропаганда”, - считает Милонов. - Надо как раз повышать уровень и качество собственного вещания. Мы уже проходили глушилки “Голоса Америки” и “Радио Свобода”, так я, как и тысячи людей, тогда настраивал их волну и слушал. А сейчас они транслируются где угодно и как угодно, и поэтому они совершенно никому не интересны. Вообще традиционный русский слушатель более умен и интеллектуален и  станет поддаваться на такие провокации. И этот Euronews никто и не смотрит в России».

«Не считаю нужным запрещать. У нас спокойно вещают “Дождь”, “Эхо Москвы”, “Новая газета”. По сравнению с ними Euronews - это просто “сурковская пропаганда”».

Писатель и журналист Андрей Константинов также убежден, что зачастую очередные инновационные идеи наших парламентариев, мягко говоря, не свидетельствуют об их благих намерениях. А совсем наоборот.

Война - фигня, а главное - маневры

«Да чего там в России запретить - надо вообще во всей Галактике запреты наложить, - считает Андрей Константинов. - Ведь уже был момент, когда тот же Euronews уже запретили - но на Украине, поскольку некие парубки посчитали его очень пророссийским. Запретить его на территории России - это значит пойти дорогой тех странных ребят, которые взяли власть на Украине и очень боятся, как бы кто не нарушил “великую украинскую государственность”. Быть похожим на них не надо. Не дай бог, такое же безумие случится и у наших депутатов - как уже случилось у их украинских коллег».

По мнению Андрея Константинова, очевидно, что в условиях информационного противостояния чиновники, депутаты торопятся проявить преданность и патриотичность - чтобы успеть быть замеченными.

«И чтобы дивный огонь в глазах горел! - говорит Андрей Константинов. - Самое главное - не сделать, а обозначить. Поговорка такая есть: “Война - фигня (здесь должно быть другое слово, не одобряемое Роскомнадзором. - OK-inform), а главное - маневры”. Ведь что-то и в интернете покажут, и в журнале напечатают… Так давайте запретим и интернет, и журналы».

Однако никто из собеседников не рискнул предположить, как в данной ситуации поведет себя Роскомнадзор - ведомство, по словам Константинова, «таинственное и всемогущее».

«Даже дельфийские оракулы пали бы перед ним на колени. Надо делать, как правильно. А как правильно - никто не знает».

В Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обещают прореагировать на требование заблокировать Euronews.

При этом вменяемых россиян уже крайне изумляют и огорчают последствия вздорных запретительных мер, придуманных нашими чиновниками и депутатами.

«Когда началась кампания по запрету мата в СМИ и на экране, я 9 мая сел смотреть прекрасный фильм “Батальоны просят огня”. Там был эпизод, где герой Игоря Скляра произносил в адрес предателя-власовца слово “с…” (здесь опять же OK-inform, чтобы не навлечь гнев Роскомнадзора,  не употребляет название собаки женского пола). Причем подчеркиваю: фильм снят в советские, совершенно “вегетарианские” времена. Так вот: в этом году 9 мая этот эпизод был вырезан! - возмущается автор военный переводчик и журналист Андрей Константинов. - Это маразм, ханжество и лицемерие. И это гораздо опаснее, чем кадры Euronews».

Между тем в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обещают прореагировать на требование депутата Маркелова заблокировать телеканал Euronews. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, служба должна будет проверить информацию, изложенную в обращении, связаться с телеканалом, запросить видеозапись программы, о которой идет речь, а в случае возникновения подозрения заказать экспертизу.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии