Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Обжорство киноманов

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform В эти выходные стартует кинофестиваль «Послание к человеку». Вим Вендерс и братья Дарденн, Андерс Остегаард и Томас Остермайер, Алексей Учитель и Александр Роднянский, Алексей Федорченко и Ксения Собчак… Организаторы приоткрыли завесу тайны и рассказали, какие киноделикатесы ждут зрителей фестиваля в этом году

«Послание к человеку» не просто так называют одним из крупнейших событий в мире кино. Еще бы - здесь и фестивальные хиты последнего года из Канн и Берлина, и работы с самого крупного фестиваля документального кино IDFA, и еще много-много всего, что в кино покажут вряд ли, а в Сети еще придется дождаться.

Почти две с половиной тысячи заявок из более чем 80 стран пришло в этом году для участия в «Послании». 85 фильмов выбрали для участия в конкурсных программах.

Самое главное - в программе более 20 спецпоказов МКФ. Это и новый фильм братьев Дарденн «Два дня, одна ночь»,  и украинская сенсация Каннского фестиваля - картина «Племя» Мирослава Слабошпицкого (главный приз параллельной конкурсной программы «Неделя критики»), и «Национальная галерея» - очередное масштабное полотно заслуженного ветерана документалистики Фредерика Уайзмана,  и последний фильм Вима Вендерса «Соль земли» - о всемирно известном фотографе Себастьяне Сальгадо, по большей части состоящий из его фотографий. Покажут на фестивале и крайне личную документальную работу звезды румынской «новой волны» Корнелиу Порюмбою «Вторая игра», основным материалом для которой стал футбольный матч 1988 года.
Почти две с половиной тысячи заявок из более чем 80 стран пришло в этом году для участия в «Послании». 85 фильмов выбрали для участия в конкурсных программах. 42 ленты войдут в этом году в международный конкурс: по 10 короткометражных игровых и документальных, 13 анимационных, 9 составляют главный блок фестиваля - международный конкурс полнометражных документальных фильмов.

В национальный документальный конкурс войдут 22 российских фильма. В экспериментальный конкурс In Silico - 21 фильм, среди которых как эксперименты молодых и малоизвестных авторов, так и новые произведения уже признанных художников и режиссеров.

Эксперименты в области кино будут представлены жанрами «мокьюментари» и found footage. Мокьюментари - псевдодокументальные мистификации, в которых приемы документального кино сочетаются с  вымыслом. Found footage - фильмы, полностью смонтированные из чужой найденной хроники, фотографий, обрывков других фильмов и рекламных роликов.

Также среди спецсобытий - программа о советской цензуре «Истерзанное кино», ретроспектива классиков и основоположников жанра «шокументари» и программа против ненависти и экстремизма «Как не убить ближнего».

42 ленты войдут в этом году в международный конкурс: по 10 короткометражных игровых и документальных, 13 анимационных, 9 составляют главный блок фестиваля - международный конкурс полнометражных документальных фильмов.

Большинство показов в Петербурге пройдет в кинотеатре «Великан», часть фильмов можно будет увидеть в «Родине», «Англетере» и «Лендоке».

В этом году фестиваль ввел непопулярную меру: участие стало платным. Несмотря на символический взнос в пять евро, количество заявок сократилось почти вдвое. По словам программного директора фестиваля Михаила Железникова, это облегчило работу комиссии, а значит, отбор стал более тщательным - и зритель за одну сентябрьскую неделю увидит только лучшее.

Не обошлось без злободневных вопросов. Как, например, фестивальное кино уживается с новым законом об отсутствии мата с экрана? «Запрещать все - это полная бессмыслица, - рассуждает президент кинофестиваля Алексей Учитель. - Наверное, какие-то отдельные вещи можно оценить и сказать, что вот именно это никак не относится к искусству. Но кто эти люди? Кто будет оценивать? Я против этих запретов и надеюсь, что разум возобладает».

Пока фестиваль с особыми проблемами на почве обсценной лексики не столкнулся. Более того, организаторы надеются, что Минкульт обсудит закон еще раз и внесет правки именно в части фестивального кино, которому позволят все. Думается, если такой закон действительно примут, это принесет немало дополнительных баллов популярности неформатному кино.

С новым законом о прокатных удостоверениях, согласно которому они должны иметься у любого фильма, транслируемого широкой общественности, тоже вышла странная история. Раньше в рамках «Послания к человеку» показывали мультики, сделанные детьми на мастер-классах под руководством мэтров кинематографа. Теперь об этом придется забыть. Но самое забавное, что прокатное удостоверение нужно, например, калмыку и тунгусу, которые привезли фильмы на фестиваль, а вот казах обойдется без него: иностранцам закон разрешает работать без этого документа.

Фестиваль - это пазл, который складывается из многих кусочков. Здесь не только глыбы полнометражного кино, но и осколки короткого метра, яркие анимационные картины.

Несмотря на все эти не слишком оптимистичные моменты, организаторам удалось собрать и серьезное жюри, и весьма именитых гостей. На огонек заглянет, например, Абделатиф Кешиш - режиссер нашумевшего фильма «Жизнь Адель». Среди гостей будет лауреат многих европейских театральных премий, знаменитый немецкий режиссер Томас Остермайер, а из Женевы прилетит Олег Кашин, который вместе с Максимом Шевченко, Андреем Архангельским и Дмитрием Грозным войдет в жюри российской прессы. Вести закрытие фестиваля в Петербурге будет Ксения Собчак.

«Послание к человеку» живет по трем законам фестивального движения, которые сформулировал арт-директор фестиваля Алексей Медведев. Во-первых, фестиваль - это пазл, который складывается из многих кусочков. Здесь не только глыбы полнометражного кино, но и осколки короткого метра, яркие анимационные картины. Во-вторых, человек здесь един во многих лицах - это и директор фестиваля, и отборочная команда, и президент. Все те, кто создает этот необъяснимый баланс чувств, интеллекта и творчества. А в-третьих, о чем нам сообщил арт-директор «Послания к человеку» по большому секрету, - у фестиваля… нет никакой концепции. «Она создается для прессы, для чего-то еще, - говорит Медведев - А мы просто пытаемся заманить самых интересных гостей, которые нам доступны, и показать самое лучшее кино, которое смогли достать».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии