Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Георгий Вилинбахов: «Это награды всей моей семьи»

Георгий Вилинбахов, заместитель директора Эрмитажа, получил государственную награду Польши -  орден «Рыцарский Крест Заслуги»

Петр Марциняк, генеральный консул Республики Польша, отметил огромный вклад Георгия Вилинбахова в развитие научных и культурных связей между двумя государствами на протяжении многих десятилетий.

По словам Георгия Вилинбахова, его знакомство с Польшей началось еще в раннем детстве, в 50-е годы, когда Борис Афанасьевич Вилинбахов, его дедушка, известный коллекционер экслибрисов, переписывался с такими же увлеченными коллекционерами из Польши, получал от них письма с марками, которые очень любил собирать его маленький внук. Позже его отец, Вадим Борисович Вилинбахов, авторитетный историк, специалист по Средневековью, поддерживал тесные научные отношения с коллегами-историками из Польши. Польские студенты, будущие историки, тоже иногда приезжали в Ленинград для на научные семинары и встречи. Однажды отец Георгия Вилинбахова взял сына на такую встречу, тот подружился с некоторыми из них - и так, из поколения в поколение складывались хорошие дружеские отношения между учеными и просто хорошими друзьями.

- Такие отношения давали возможность делать много хороших вещей, важных для культуры Польши и России, - сказал Георгий Вилинбахов во время ответного слова. - Фактически награда, которую я сегодня получил, это награда всей моей семьи, которая традиционно имела и сохраняла дружеские отношения с Польшей, с польскими друзьями. И очень хорошо, что такие традиции сохраняются - потому что нет ничего дороже, сильнее и приятнее, чем добрые дружеские отношения.

Материалы по теме