Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Обреченные на ложь

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин На Украине началась избирательная кампания по проведению внеочередных парламентских выборов. Они будут проходить в странных и даже страшных декорациях: шаткое перемирие на Юго-Востоке страны, готовое в любой момент вновь обернуться войной, полная катастрофа в экономике и развал политических элит

Отвечая на вызовы времени, лидеры политических партий, которым прочат прохождение в Верховную Раду, делают ставку на новые, не примелькавшиеся рядовым украинцам лица: они активно набирают в свои ряды кандидатов - активистов Майдана и участников «антитеррористической операции», временно приостановленной на Юго-Востоке страны.

Лидеры политических партий активно набирают в свои ряды кандидатов - активистов Майдана и участников «антитеррористической операции», временно приостановленной на Юго-Востоке страны.

Несмотря на то что до выборов, назначенных на 26 октября, остается еще полтора месяца, эксперты прогнозируют два главных признака начинающейся избирательной кампании. Во-первых, она может быть беспрецедентно жесткой даже для Украины: с нападениями на кандидатов, публичными потоками грязи и ненависти, направленными на конкурентов и прочими «прелестями демократии», свойственными нынешней Украине.

Столь пессимистичный прогноз политологи объясняют тем, что в выборах примут участие (и не на самых последних ролях) многие персонажи, вольготно чувствующие себя в атмосфере правового и политического беспредела последних месяцев. Это сотники и бойцы с Майдана, участники карательных батальонов, усмирявших непокорный Юго-Восток, и другие фигуры, привыкшие решать свои проблемы ударом кулака, биты или выстрелом из «калаша», а не напряжением интеллекта.

Второй тревожный тренд, который будет характерен для предстоящих парламентских выборах на Украине, - тотальная ложь, адресованная политиками своим избирателям. Конечно, и ранее в ходе политических кампаний на Украине их участники охотно искажали факты, использовали недостоверную информацию и т.д. Но еще никогда сам ход событий в стране не вынуждал людей, стремящихся к власти в ней, по сути полностью отрицать или не замечать положения, в котором оказалось государство. Украинская реальность к осени-2014 стала такой, что политик, решившийся сказать своим избирателям правду, тут же автоматически становится политическим трупом.

Минувшие выходные, в течение которых прошли съезды основных политических партий, идущих на украинские парламентские выборы, преподнесли сразу несколько сюрпризов. Главный из них - в том, что Партия регионов, еще недавно  бывшая партией власти, официально отказалась от выдвижения своего партийного списка на выборы. В принципе - лидеры «партии Януковича» трезво оценили свои силы. Ненависть простых украинцев к людям, еще недавно правившим страной и нажившим на этом миллионы и миллиарды гривен, сегодня столь сильна, что не оставляет «регионалам» даже теоретических шансов на прохождение в Раду.

Еще никогда сам ход событий в стране не вынуждал людей, стремящихся к власти в ней, по сути полностью отрицать или не замечать положения, в котором оказалось государство. 

К тому же огромная часть бывшего электората Партии регионов, находившаяся на Юго-Востоке страны, вследствие гражданской войны превратилась в беженцев. Поэтому «регионалы», имеющие шанс баллотироваться по мажоритарным округам либо войти в списки других политических сил, вынуждены вести переговоры с бывшими конкурентами. По данным украинских СМИ, видные «регионалы» сегодня ведут переговоры о включении в списки Коммунистической партии, «Блока Петра Порошенко» и «Сильной Украины» Сергея Тигипко.

Еще один сюрприз преподнесла неувядающая Юлия Тимошенко. «Женщина с косой», не привыкшая делиться славой и полномочиями с кем-либо, назначила первым номером в списке своей партии «Батькивщина»… летчицу Надежду Савченко, сидящую в российской тюрьме по обвинению в пособничестве убийству  российских тележурналистов под Луганском. Несмотря на едкие шутки конкурентов на тот счет, что «лидер “Батькивщины” всегда должен находиться за решеткой», эксперты расценили этот ход Тимошенко как весьма продуманный.

В конце концов, леди Ю не может не понимать, что ее фигура за последние 15 лет изрядно примелькалась избирателям. А политики-однопартийцы, равные ей по статусу, - премьер министр Арсений Яценюк и экс-глава «переходного правительства» Александр Турчинов - в конце августа покинули ряды «Батькивщины» из-за своих непомерных амбиций. Поэтому едва ли не единственный шанс Тимошенко зацепить избирателя - поставить на первый план «не запятнанную» скандалами и коррупцией «героиню АТО» Савченко, к тому же вызывающую сочувствие своим статусом «сиделицы за правду».

Третий сюрприз перед стартом парламентской кампании - новое мощное политобъединение, созданное экс-соратниками Тимошенко. «Народный фронт», название которого явно позаимствовано у России, выставил мощную по нынешним временам «первую пятерку». Возглавил список НФ премьер Арсений Яценюк, вторым номером стала активистка Майдана, журналистка Татьяна Черновол, потерявшая в боях на Юго-Востоке мужа. За ними идут экс-спикер Рады Александр Турчинов, комендант Майдана Андрей Парубий и командир спецбатальона «Миротворец» Андрей Тетерук. С учетом того, что в «десятку» Народного фронта вошли также глава МВД Украины Арсен Аваков и командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза, политологи прочат этой партии не менее четверти мест в будущей Раде.

«Народный фронт», название которого явно позаимствовано у России, выставил мощную по нынешним временам «первую пятерку».

Еще одна партия-сюрприз - «Взаимопомощь», сколоченная львовским мэром Андреем Садовым.  Находка ее создателей - в том, что сам Садовый занимает в партийных списках чуть ли не 50-е место, а на первый план выдвинуты бойцы батальона «Донбасс» во главе с командиром Семеном Семенченко и активисты партии «Воля», собравшей видных «майдановцев». 

Партию «Блок Порошенко», объединившую сторонников президента, на выборы поведет мэр Киева Виталий Кличко.  Для политологов этот шаг чемпиона мира по боксу не стал неожиданностью. Согласно соцопросам, рейтинг партии Кличко «УДАР» начал заметно падать, да и сам он показал себя перед избирателями далеко не блестящим политиком и оратором. Поэтому его решение «сыграть вторым номером» на политическом ринге, прикрывшись рейтингом Порошенко, - вполне оправданное. 

Наконец, еще один претендент на большой кусок украинского «электорального пирога» - Радикальная партия, возглавляемая Олегом Ляшко, самым эпатажным украинским политиком. Символ его партийной жизни - вилы, он приводил корову под здание Рады и целовал принесенную с собой землю на трибуне парламента. Ляшко - крайний популист, обладающий приличными актерскими данными.

При этом его имидж «украинского Жириновского» позволяет без особых потерь пережить даже такие конфузы, как прилюдное получение по морде от могучего депутата партии «Свобода» Александра Шевченко.  На майских президентских выборах Ляшко занял третье место - за него проголосовало более полутора миллионов украинцев. В его партийный список входят командиры карательных батальонов «Айдар» и «Луганск-12» Сергей Мельничук и Артем Видко, а также популярная на Украине певица Злата Огневич. Все эти факторы дают социологам повод прочить «радикалам» вхождение в тройку победителей будущих выборов. 

Почти все главные участники предстоящей кампании (кроме «Батькивщины» и «УДАРа») - партии-новички, злые и голодные до политических побед.

Таким образом, почти все главные участники предстоящей кампании (кроме «Батькивщины» и «УДАРа») - партии-новички, злые и голодные до политических побед. А главное - склонные добиваться этих побед едва ли не любой ценой.

Излишне говорить, что главные идеи участников парламентской кампании - «война до победного конца» на Юго-Востоке, возвращение Крыма в состав Украины, скорейшее вхождение страны в НАТО и ассоциация с Евросоюзом. Ну и, конечно же, ненависть к России и максимальное от нее отдаление.  «Миротворцев» в рядах нынешних украинских политиков, прямо скажем, негусто. 

Впрочем, какие бы идеи ни выдвигали политики в ходе нынешней  кампании и в какие бы «цвета» ни рядились, заранее ясно одно: все они будут обречены лгать своему народу. Лгать нагло и беззастенчиво - потому что ни один из современных политических лидеров Незалежной не может позволить себе сказать, казалось бы, очевидные вещи. Например, что на Украине идет гражданская война, спровоцированная нынешним руководством страны. Или что государство с каждым днем все глубже скатывается к краю зияющей экономической пропасти. Или - что реальных партнеров постмайданная Украина потеряла, а новыми обзавелась лишь на словах. 

Вернее, публично, под телекамеры или на площади,  сказать что-то подобное, наверное, на нынешней Украине можно. Но - только один раз. Потому что после этого политика могут снять с выборов, натравить на него толпу «правосеков» - да и просто посадить в тюрьму. В конце концов, у всех украинских политиков перед глазами пример коммунистов из Рады, попытавшихся было публично рубить правду-матку. И где они сейчас? Из Рады их просто выкинули - с чисто теоретическими шансами на возвращение. 

Главные идеи участников парламентской кампании - «война до победного конца» на Юго-Востоке, возвращение Крыма в состав Украины, скорейшее вхождение страны в НАТО и ассоциация с Евросоюзом.

Особенно нагло врать придется тем политическим  силам, которые привлекли в свои ряды военных, задействованных на Юго-Востоке. Потому что на деле все эти суровые и мужественные «боевые майоры и полковники» - вовсе не символы украинской победы. Они на сегодняшний день - горе-вояки, пораженцы, битое войско. Пусть даже сами военные в этом и не виноваты. Но в ходе кампании про них обязательно будут говорить: вот, мол, «люди, стоявшие до последнего за честь Украины». В то время как сами воины будут в основном молчать - потому что кому, как не им, помнить, как их части драпали от ополченцев под Иловайском, отступали из-под Краснодона и т.д.

В целом - если украинские выборы в последнее десятилетие сильно напоминали балаган, то на этот раз они, по сути, балаганом и будут. Просто потому, что украинские власти, совершив ряд чудовищных политических ошибок, сами создали в стране такие условия, когда называть вещи своими именами невыносимо для национальной гордости. Именно поэтому гражданскую войну там именуют «спецоперацией», исконного партнера Россию  - «агрессором», Крым - «оккупированной территорией», копеечные кредиты от Запада - «экономической помощью» и т.д.

В итоге многие украинцы, особенно те, кто не склонен вдаваться в политические нюансы, живут в мире, полностью выдуманном местными телеканалами. В нем Украина мужественно противостоит наглым российским диверсантам на Юго-Востоке, подмявшим под себя местное население, - и даже побеждает их. В этом мире Украина гордо, на равных, разговаривает с лидерами США и Евросоюза (как будто можно с гордым видом просить у кого-то деньги на жизнь). В этом мире наглый и надменный «Газпром», отказывающийся поставлять украинцам газ по «справедливой» цене, вот-вот будет наказан Международным арбитражным судом в Стокгольме. И, ей-богу, еще сам приползет на коленях к «Нафтогазу», униженно прося прощения за былую жадность…

По мнению экспертов, главная задача будущей Рады - легитимировать новый  передел собственности в стране.

В плане «выведения сознания из тени» показателен пример певицы Русланы Лыжичко, одной из главных героинь Майдана, а затем - и многих политических  ток-шоу. Руслана лично съездила на Юго-Восток, причем благодаря своей известности побывала по обе стороны фронта - в том числе в осажденном на тот момент Донецке. С Юго-Востока Руслана  вернулась раздавленной. Ретивые украинские СМИ успели вытянуть из нее следующее: «Я - одна из тех, кто больше  всех бил себя в грудь на Майдане, кто выступал за АТО… Но в Донецке я увидела: снаряды летят по своим, это война со своими… Порошенко нами играет, наши политики уничтожают генофонд нации». И - «Я скоро все скажу». Больше от Русланы Украина не услышала ни слова. 

Но главное, о чем придется молчать (или лгать) украинским политикам, - это ответ на простой вопрос: «А зачем вообще столь спешно проводить внеочередные выборы? Что они могут дать стране?» Верховная власть в Незалежной по этому поводу молчит, а самые говорливые политики утверждают: мол, нынешняя Рада не может принимать решения, способные  очистить страну от «наследия Януковича» и российского влияния. А вот новая Рада, избранная на волне антироссийской истерики, будет другой, настоящей… Увы, по мнению экспертов, главная задача будущей Рады - легитимировать новый  передел собственности в стране. То есть раздел имущества, предприятий и других активов выдавленных из Украины «регионалов» - начиная с богатого наследия Рината Ахметова и кончая магазинами бизнесменов с Юго-Востока.

Новый парламент, по мнению украинских политологов, протянет от силы год-два. А следом придет «партия фронтовиков» - тех, кто воевал на востоке страны.

По этой причине новый парламент Украины, по мнению украинских политологов, протянет от силы год-два. А следом придет «партия фронтовиков» - тех, кто воевал на полях сражений на востоке страны. И эти люди, рисковавшие жизнью ради неясных целей, не знающие ни жалости, ни компромиссов, обязательно   попытаются взять власть в свои руки. Имея оружие, влияние и авторитет, нынешние военные наверняка постараются скинуть «Раду лигитимизаторов» и создать новый парламент. Впрочем, это - вопрос отдаленного будущего, а пока  лидеры партий-неофитов попытаются привлечь избирателя сказками о будущей «сильной и независимой Украине», до которой - рукой подать. Ведь, как известно, стыд - не дым, глаза не выест.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии