Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Лже-соцработники меняли пенсионерам деньги на купюры «банка приколов»

Прокуратура Василеостровского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Светланы Чубановой и Елены Волошиной, подозреваемых в мошенничестве и краже

По версии следствия, в марте этого Чубанова по предварительному сговору с Волошиной, представившись жительнице города работниками отдела социальной защиты населения, попали в одну из квартир по улице Кораблестроителей. Там они предложили потерпевшей обменять принадлежащие ей деньги на иные купюры банка России в связи с тем, что имеющиеся у нее деньги - якобы устаревшего образца. Женщина согласилась и обменяла 300 тысяч рублей. Оставив пенсионерке билеты «банка приколов», злоумышленницы скрылись с места преступления.

В апреля 2014 года Волошина подобным способом обманула еще одну жительницу города, представившись знакомой ее дочери. Женщина сняла деньги в почтовом отделении, пригласила Волошину домой и передала ей для обмена 500 тысяч рублей, с которыми преступница скрылась.

В мае 2014 года Чубанова вместе с неизвестными соучастниками еще раз использовала эту схему. В очередной раз представившись сотрудниками отдела социальной защиты населения, в квартире на Наличной злоумышленники похитили ювелирные изделия у пожилой женщины. Сумма ущерба составил 351 тысячу рублей.

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу.

Материалы по теме