Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Проанализированы проверки СРО

В этом году Ростехнадзор проверил 58 СРО в различных регионах

Сегодня в рамках деловой программы прошедшей V Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительной отрасли: повседневная практика и законодательство», специалистам СРО представили анализ проверок Ростехнадзора и рассказали о самых распространенных ошибках.

Анализ проводили сотрудники ООО «Агентство права „Авис“». По их мнению, среди наиболее распространенных ошибок в деятельности СРО, выявляемых при проверках, - это разные нарушения в работе с документами. Так, в надзорный орган не вовремя отправляются данные об изменениях в документации. К тому же на сайтах проверяемых СРО отсутствует исчерпывающий пакет документов, а также не публикуется текст постановления о раскрытии информации, который является обязательным для размещения на сайтах всех СРО.

Среди «свежих» замечаний - наличие средств на отдельном счете, несоблюдение 60-дневнего срока приостановления членства в связи с выявленными нарушениями в работе организации-члена СРО. Также специалисты рассказали о том, какие изменения в законодательстве отразились на деятельности саморегулируемых организаций.

Для того чтобы сделать прохождение проверок безболезненным для СРО, подготовлены методические рекомендации, которые опубликованы на сайте Национального объединения проектировщиков. 

Материалы по теме