Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Смольный разогнал программу капремонта домов

 Фото: Сергей Коляскин Фото: Сергей Коляскин К 30 сентября во всех районах Петербурга закончатся работы по ремонту кровель. Ремонт фасадов также постараются завершить к этому сроку. Останутся лифты, которые должны привести в порядок до конца 2014 года

Речь идет об объектах, включенных в региональную Программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2014 году. Об этом 17 сентября сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев после совещания с заместителями глав администраций районов о ходе реализации программы.

Напомним, с этого года изменилась система организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Капремонт теперь осуществляется в соответствии с региональной программой, а решение о его проведении принимается на общем собрании собственников помещений.

В 2014 году капитальный ремонт общего имущества домов ведется исключительно за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. На эти цели направили 7 млрд рублей. Средства граждан, поступающие в качестве взноса на капитальный ремонт, будут накапливаться на специальных счетах.

В 2014 году на капремонт общего имущества многоквартирных домов из городского бюджета направлено 7 млрд рублей

Платить горожане начнут начиная с ноября текущего года, из расчета 2 рубля за один квадратный метр общей площади. 

Напомним также, что участвовать в приемке выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты, должно лицо, уполномоченное от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

«В целом мы программу разогнали, - отметил Владимир Лавленцев, - замечания снимаются в рабочем порядке, собственники принимают участие в приемке работ. Оплата идет своевременно».

Самые большие объемы работ по ремонту лифтового оборудования, кровель, замене инженерных сетей нужно выполнить в Невском, Калининском, Центральном, Выборгском районах. «Система новая, нужно подписать все работы у собственников, тем не менее сегодня больше половины работ выполнено и оплачено», - добавил вице-губернатор.

Также на совещании говорили о результатах рассмотрения обращений граждан в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городской мониторинговый центр» (служба 004). Больше всего обращений по вопросам содержания жилищного хозяйства поступает из Кировского, Невского, Центрального и Адмиралтейского районов.

Есть и единичные жалобы, «не закрытые» еще с 2010 года. То есть жилищные агентства недостатки якобы устранили, а жильцы этого не подтверждают. Такие факты перепроверяет Городской мониторинговый центр.

Поступление жалоб и снятие их с учета находится на особом контроле Владимира Лавленцева. Также, по его словам, особо будут отслеживаться работы управляющих компаний по обеспечению нормального санитарного состояния домов - чтобы не было неубранных парадных, затопленных подвалов и т. п. 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии