Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

А наутро бургер проснулся просто котлетой

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Покончив с McDonald's, Роспотребнадзор принялся за его коллег. Уже оштрафован за мух «Бургер Кинг», ходят слухи о грядущих санкциях к KFC. Сделала себе харакири «Евразия», закрыв десятки ресторанов. Наступают времена кашных, супных и оладушкиных

Американский цыпленок будет третьим?

В России по состоянию на середину сентября закрыты 12 ресторанов McDonald's. Остальные ожидают проверок, значительно сузив ассортимент. Например, в петербургских ресторанах сети нет самого приятного продукта из меню - салатов. Объяснений этому два: якобы перекрыты прежние каналы поставок, хотя в самом McDonald's уверяют, что используют исключительно местные овощи. Второе объяснение - именно к салатам как продукту скоропортящемуся легче всего придраться. Хотя каким боком это касается американской сети, непонятно: заправки к салатам там герметично упакованы и подаются отдельно.

Впрочем, готовь McDonald's хоть еду для космонавтов, всемогущий Роспотребнадзор и там что-нибудь найдет - было бы указание. Нашел же он мух над пакетами с мусором в закусочных другой американской сети - «Бургер Кинг», за что последний был оштрафован на 100 тысяч рублей с санкции Арбитражного суда Москвы.

Роспотребнадзор превратился из службы по защите прав потребителей в структуру совсем иного рода

Там, правда, еще нашли некие кухонные принадлежности в холодильнике в непосредственной близости от продуктов питания, что противоречит требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и создает, по мнению Роспотребнадзора, угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан. То, что надзорное ведомство в упор не видит гораздо более серьезные нарушения в других, неамериканских ресторанах, уже никого не удивляет: федеральная служба давно превратилась из службы по защите прав потребителей в структуру совсем иного рода.

Но если атака на McDonald's более-менее понятна, то проверки у конкурентов, работающих по системе франчайзинга, говорят лишь об одном: Роспотребнадзор пытается выглядеть объективным. Однако никто не слышал о массированных проверках, например, «Чайной ложки» или «Теремка», хотя мухи там, надо думать, тоже летают.

Впрочем, есть предположение, что третьим будет еще один заморский гость - сеть KFC. Кстати, ОК-inform еще около месяца назад, когда начались первые атаки на McDonald's, написал в KFC запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответа мы не получили - как и многие коллеги, также интересовавшиеся судьбой «цыпленка из Кентукки» в суровых санкционных реалиях. Сейчас многие готовы делать ставки, будет ли KFC третьей жертвой или все-таки обойдется, несмотря на депутатские запросы разобраться с «вредной едой». Напомним, депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков еще в июле направил запрос в Роспотребнадзор с просьбой проверить все крупнейшие сети американского фастфуда: KFC, Burger King и McDonald's.

Тот же блин, только сбоку

К традиционному штатовскому фастфуду можно относиться по-разному - в зависимости от политических и вкусовых пристрастий. Но под угрозой оказалась еще одна нетрадиционная для России еда - суши и прочие сушими. Накануне сообщалось, что холдинг «Евразия» из-за ухудшения экономической ситуации закрыл 25 ресторанов: 15 в Москве и 10 в Петербурге. Как рассказал «Ведомостям» президент и совладелец «Евразии» и сети фитнес-клубов Fitness House Алексей Фурсов, закрылись рестораны, расположенные в помещениях со ставками выше рыночных. На бизнес повлияли санкции: например, лосось из-за запрета подорожал вдвое. Однако владельцы помещений не пожалели изготовителей и любителей суши и арендные ставки снижать не стали. В итоге стоимость ролла поднялась бы до цены черной икры, что окончательно отвернуло бы клиентов от и без того недешевых и не отличающихся идеальным обслуживанием ресторанов. Например, ваш корреспондент, не являющийся любителем суши, поддавшись на уговоры дочери, трижды за это лето заходил в рестораны «Евразии», расположенные в разных районах Петербурга.

Под угрозой оказалась еще одна нетрадиционная для России еда - суши

Неприятно поразил и уровень обслуживания, и цены: первый был низким, вторые - неоправданно высокими. Из вредности даже «на чай» не захотелось давать. При том, что в городе существует достойная альтернатива этому виду продуктов по вполне гуманным ценам.

Кстати, эту особенность «Евразии» заметили и другие. Так, по данным Synovate Comcon, доля петербуржцев старше 16 лет, посещавших «Евразию», уменьшилась с 12,3% в I полугодии 2013 года до 11,5% в I полугодии 2014 года. Так, может, дело не в санкциях и ценах на рыбу? А надо, как говорил Жванецкий, «в консерватории что-то исправить»?

Удивительно, но даже такой ярый борец за здоровый образ жизни, здоровое питание и вообще все здоровое, как Виталий Милонов, не поддержал идею закрыть американский фастфуд, а предложил продвигать российские варианты здорового питания, создав некую дорожную карту преференций отечественным производителям. Параллельно он предложил узаконить обязанность изготовителей предупреждать о возможных последствиях «опасной» еды. Потребитель, впрочем, и без Милонова голосует кошельком. Так, по данным Synovate Comcon, за последний год число посетителей «Чайной ложки» выросло с 10,4% до 12,7%, «Теремка» - с 10,3% до 11,8%. Правда, увеличилось и количество клиентов McDonald’s - с 23,4% до 24%. Но это было еще с салатами.

Гастрономический тур за салом и пампушками

Владельцы ресторанов для среднего класса, к которым относится большинство заведений фастфуда, не раз уже комментировали, что не слишком пострадают из-за санкций и что те, кто успел перестроиться, давно уже нашли отечественных поставщиков либо несколько изменили ассортимент блюд. Посетителей, как говорят, меньше не стало.

На Украине полагают, что Россия не выдержит бремя продуктовых санкций

Зато на Украине полагают, что Россия не выдержит бремя продуктовых санкций и желудки наших граждан не переживут отсутствия норвежского лосося и финского сыра.

Как пишет украинская Gazeta.ua, «ресторанный бизнес терпит серьезные убытки в «российском» Крыму. Многие заведения закрылись еще в начале лета. Те, которые продолжат работать на полуострове, вынуждены убрать из меню все европейские блюда». Об этом корреспонденту украинского информагентства якобы рассказала администратор одного из ресторанов итальянской кухни, который был вынужден остановить свою работу в «аннексированной» Ялте.

По прогнозам украинских рестораторов, скоро россияне поедут в Киев в гастрономические туры. Где еще, в конце концов, можно поесть американской еды?

 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии