Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Застройщикам пообещали льготные кредиты на строительство инженерной инфраструктуры

Об этом 17 сентября заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень в ходе всероссийского селекторного совещания по вопросу реализации программы «Жилье для российской семьи»

По словам министра, в указанную программу «Жилье для российской семьи» вошли 65 субъектов РФ с общим объемом ввода жилья эконом-класса 19,43 млн кв. метров. Однако остается ряд субъектов, где спрос на такое жилье большой, но регионы не хотят участвовать в программе.

Для их стимулирования внесены изменения в действующую программу «Стимул», реализуемую ОАО «АИЖК». Они предусматривают возможность для банков, кредитующих застройщиков в рамках программы, привлекать денежные средства по ставкам ниже рынка.

Напомним, по программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года предстоит построить 25 млн кв. метров жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 кв. метра, но не выше 30 тысяч рублей за «квадрат».

Материалы по теме