Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новый ФЗ-113 требует навести порядок в документах СРО

Вступивший в силу с 1 сентября федеральный закон 113 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты…» требует от СРО более внимательного отношения к публикуемым документам, в частности, необходимо по-новому формировать реестр членов организации

Вчера на V всероссийской научно-практической конференции, посвященной работе СРО, специалистам данных организаций рассказали о новых требованиях недавно вступивших в силу федеральных законов. Проводимые проверки Ростехнадзора акцентируют внимание на том, чтобы документы СРО были приведены в нормативное состояние. С начала 2014 года было выявлено 450 нарушений. Самым распространенным из них, по мнению Артема Абдульманова, управляющего партнера по правовым вопросам агентства права «Авис», является несоблюдение требований положения о реестре членов СРО. В частности, в них не указывают соответствие организации-члена квалификационным требованиям.

В Федеральный закон включены новые требования подробного информирования саморегулируемыми организациями о своих членах, в частности, об их квалификации, а в некоторых случаях - о своей финансовой состоятельности посредством размещения информации в Интернете. Эти требования относятся  к  деятельности саморегулируемых организаций в сферах градостроительства, оценочной деятельности, управления в процедурах банкротства, кредитной кооперации, энергетического обследования. Новая статья, устанавливающая ответственность саморегулируемых организаций за нарушение обязанностей по раскрытию информации на официальных сайтах в сети Интернет, включена в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Правоведы рекомендуют размещать максимально исчерпывающую информацию, чтобы избежать нареканий при проверках.

Материалы по теме