Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В петербургских больницах идет большая чистка

 Фото: Марина Бойцова Фото: Марина Бойцова Больница Св. Георгия традиционно занимала последнюю строчку в рейтинге комздрава как медучреждение, наименее устраивающее и пациентов, и самих медиков. В двух из трех рейтинговых таблиц она была на последнем месте, в третьем - на предпоследнем. «Нам стыдно», - признаются чиновники

Больничные «великомученики»

Официально стационар называется больницей Святого великомученика Георгия, раньше он носил имя Карла Маркса, а еще раньше, почти 145 лет назад, больницу организовали принцы Ольденбургские при покровительстве великой княгини Марии Федоровны, супруги императора Александра III.

В 1986 году больница переехала в новый корпус в Озерки. И с тех пор… о ней забыли.

«С момента открытия в больнице ни разу не проводился капитальный ремонт. Здесь были самые низкие по городу зарплаты медперсоналу. Оборудование со временем стало такое, что плакать хотелось», - рассказывает главный врач больницы Валерий Стрижелецкий.

Он первый раз появился в больнице на должности хирурга на следующий год после ее открытия - в 1987-м. А потом ушел, чтобы вернуться спустя четверть века. В мае 2013 года его, практикующего врача, одного из ведущих в России эндоскопических хирургов, назначили новым эффективным кризисным (или антикризисным?) менеджером, «выудив» из прославленной Свердловки - знаменитой 31-й больницы. За несколько месяцев до назначения Стрижелецкого бывшего главврача Анатолия Домашенко сняли в один день: просто выдали приказ об увольнении по статье 278 Трудового кодекса РФ, то есть по решению учредителей (читайте - вице-губернатора Ольги Казанской и руководства Комитета по здравоохранению. Тогда, в 2012 году, его возглавлял Андрей Королев).

«И как вы восприняли назначение и состояние больницы, в которой когда-то начинали и которую теперь предстояло реанимировать?» - интересуюсь у главврача.

Он отвечает предельно ясно: «У меня дней 20 были шок и депрессия».

Если почитать отзывы о больнице Св. Георгия за 2013 год и раньше, то становится страшно: такое впечатление, что люди здесь выживали просто вопреки всему. Все остальные - видимо, мучились.

Чудеса разрухи и техники

Журналисты давно поглядывали на самую худшую, судя по рейтингам 2013 года, петербургскую больницу. Масла в огонь подлила запись и фотографии в соцсети известной петербургской журналистки, которая, случайно побывав в больнице, задокументировала ободранные стены и оборудование 25-летней давности. Впрочем, персонал больницы уверяет, что об этом фоторепортаже они даже не слышали, а пригласили журналистов спустя полтора месяца после публикации просто так - продемонстрировать, что было, что стало и что требуется сделать.

Правда, этому еще предшествовал визит в больницу тогда еще врио губернатора Георгия Полтавченко 14 августа нынешнего года. Градоначальника привезли в полуразваленный стационар, видимо, не случайно за месяц до выборов - недостающие деньги были обещаны.

Однако и без фотографий журналистки и визита губернатора картина становится ясна, когда видишь, как на фотопленке, негатив и позитив.

За полтора года руководства клиникой Стрижелецким на 40% сделан ремонт, причем какой: просто космическое оборудование интегрированной операционной с эндовидеохирургией, цифровой эндоскопией, электрохирургией.

Стыдно сказать, но в одном из крупнейших городских стационаров, работающих по экстренной и плановой медпомощи, свой компьютерный томограф появился только в 2013 году. Отремонтированы несколько ключевых для больницы отделений, сделан монтаж вентиляции, столовая, открыто амбулаторно-консультативное отделение, отделение неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделение урологии… Перечислять можно долго, но надо видеть контраст: облупившиеся стены, мрак и тоска там, куда пока не дошли ни руки, ни деньги, и завтрашний день медицины, куда деньги - в общей сложности более 250 млн рублей - уже дошли.

Кроме того, Валерий Стрижелецкий привел (точнее, увел из 31-й больницы) свою команду топовых, как он говорит, врачей. И теперь в больнице в Озерках есть не только чем и на чем лечить, но и кому лечить.

Комздрав: в списке на реанимацию - все больницы

Заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина признала, что, «к сожалению, по некоторым экспертным данным, Россия находится на 60-м месте в мире по уровню государственного финансирования медицины». Но сейчас, по ее словам, все должно измениться: финансирование больниц становится вопросом номер один.

«Да, к сожалению, больница Св. Георгия не отличалась высоким уровнем профессионального руководства. Поэтому полтора года назад был поставлен вопрос о смене начальства. После этого новой командой была определена стратегия развития клиники. Сейчас она рассматривается как стационар плановой и экстренной помощи хирургической направленности. Из больницы ушли „сосудистые“ койки, но „пришли“ те, кто страдает острыми нарушениями мозгового кровообращения. Плюс будет отдельно развиваться крайне необходимое сегодня направление - медицинская реабилитация. Мы жизни спасать научились, но необходимо создать условия, чтобы люди не превращались потом в инвалидов. Именно медицинская реабилитация занимает сегодня все умы».

Представитель комздрава призналась, что не все удается сделать, как бы хотелось. И что есть отделения, за которые стыдно. Однако невозможно за год-два устранить все проблемы, которые накапливались более 20 лет. На мой вопрос, что мешало заняться чудовищной разрухой в одной из крупнейших городских больниц раньше, Татьяна Засухина однозначно ответить не смогла.

Сослалась на трудности выбивания средств и депутат закса Татьяна Захаренкова, которая, надо отдать ей должное, все-таки выбила у коллег 50 млн рублей на больницу. На тот же самый вопрос о запоздалости внимания к больнице депутат ответила, что важно не просто добыть деньги, а отдать их тем, кто сумеет ими правильно распорядиться.

Чиновники пообещали, что в течение трех лет больница будет полностью отремонтирована и обновлена под ключ. Сегодня на это необходимо около 500 млн рублей.

На мой вопрос, какое медучреждение будет номером два в списке комздрава, Татьяна Засухина ответила, что все больницы нуждаются в модернизации. Но в приоритете роддома, детские больницы и стационары экстренной помощи.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии