Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Западные санкции сильно ударили по российским банкам

Герман Греф, глава Сбербанка, признался, что сейчас банк переживает нелегкие времена. А Алексей Кудрин, бывший министр финансов России, поделился своим ощущением того, что ЦБ РФ находится в осаде и пытается просто выстоять в части рациональной экономической политики

«Безусловно, санкции влияют на условия ведения бизнеса. И, если говорить о финансовом секторе и банковском секторе, то мы это ощущаем в полной мере. Фактически все внешние рынки сегодня закрыты, и сейчас ведется колоссальная работа по переключению на внутренние источники фондирования», - заявил Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, сейчас очень тяжело находить новые источники финансирования и ситуация на азиатских рынках для российских эмитентов пока не меняется в лучшую сторону. Напомним, что в конце июля Сбербанк попал под санкции ЕС, а через месяц - под санкции США, согласно которым, банку запрещено привлекать средне- и долгосрочное финансирование.

Выступая на Сочинском инвестиционном форуме, Алексей Кудрин, бывший министр финансов РФ, сказал: «Сегодня я бы поставил на одно из первых мест вопрос, есть ли у президента и правительства экономическая политика. Я вам честно скажу, что после некоторых последних решений или дискуссий, которые вбрасываются - по повышению налогов, по новым ограничениям, роли госсектора - я не понимаю, какая будет экономическая политика. Вот она должна быть очень четкой по всем ключевым позициям в части государства, роли государства, конкуренции, роли бюджета, денежно-кредитной политики». По словам Кудрина, сейчас складывается такое ощущение, что ЦБ попал в осаду и пытается просто выстоять в части своей рациональной экономической политики, которая необходима для нормального существования экономики.

Материалы по теме