Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Финны и эстонцы помогут сохранить Финский залив

Инициативы, поступающие из Финляндии и Эстонии, а также из Петербурга, нацеленные на сохранение флоры и фауны акватории Финского залива и Ладожского озера, будут поддержаны правительством Ленинградской области

Как информирует пресс-служба правительства области, такое заявление сделал вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский сегодня в Таврическом дворце на заседании общественных советов России, Финляндии и Эстонии по проекту трехстороннего сотрудничества «Год Финского залива-2014».

Реализуется несколько программ, направленных на реконструкцию и строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения, охрану окружающей среды.

Вице-губернатор добавил, что региону необходимо очень быстро двигаться по пути модернизации и строительства объектов водоснабжения и водоотведения, а так же развития и сохранения особо охраняемых территорий и заказников. С этой целью реализуется сразу несколько программ, направленных на реконструкцию и строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения, охрану окружающей среды. Суммарно финансирование по ним до 2020 года составит более 2,4 млрд рублей.

На заседании общественного совета также выступили руководители общественных советов России:Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга и Финляндии  - Матти Ванханен, являвшийся в 2003 - 2010 годах премьер-министром страны, а также вице-президент эстонского общества охраны природы Юхан Тельгмаа и  представители общественных, экологических и финансовых организаций. Общественный совет по проекту «Год Финского залива-2014» в России был создан в марте 2013 года. Сопредседателем общественного совета является губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Справка пресс-службы

2014-й был объявлен Годом Финского залива по решению трех стран: России, Финляндии и Эстонии. Официальное открытие Года состоялось в Хельсинки 21 января. Проведение Года Финского залива с российской стороны находится под попечительством президента Владимира Путина. К основным проблемам экологии Финского залива относится загрязнение воды в результате сброса промышленных, бытовых, сельскохозяйственных сточных вод, загрязнение прибрежных территорий; возросшая интенсивность судоходства.

Материалы по теме