Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Кому турфирма отпуск не испортит

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org «Нева», «Солвекс-турне», «Верса» и другие турфирмы одна за другой объявляют о приостановке своей деятельности в связи с финансовой несостоятельностью. И никто не гарантирует, что череда банкротств российских туркомпаний закончится в ближайшее время. Что же делать россиянам, мечтающим об отдыхе за рубежом? OK-inform знает ответ

Собственно, ответ знают все - путешествовать самостоятельно. Но не все знают, как сделать так, чтобы ничто не омрачило долгожданный отпуск.

Турфирмы сделали все, чтобы люди к ним больше не обращались

Жительнице Петербурга Анне, обжегшейся на путевках в Грецию от разорившегося туроператора «Нева», пришлось в срочном порядке постигать азы самостоятельных путешествий, поскольку она обещала 5-летней дочке, что они всей семьей отдохнут на море в этом году.

«10-дневный отдых в Турции без посредников нашей семье обошелся ровно во столько же, сколько бы запросили турфирмы - ни дороже, ни дешевле, зато спокойнее. Мы прекрасно отдохнули и отныне будем путешествовать только самостоятельно».

- После того, как «Нева» объявила о своем банкротстве, а в ее страховой компании «Восхождение» мне посоветовали не особо рассчитывать на возвращение заплаченных за путевки 75 тысяч рублей, я решила с турфирмами больше не связываться, - рассказала OK-inform Анна.

Она решила съездить всей семьей в Турцию без посредников. Курорт и отель выбрала по отзывам путешественников. На сайте Booking.com заказала проживание, а авиабилеты искала на сайтах крупных российских авиакомпаний.

- Я выбирала из трех авиакомпаний: «Аэрофлот», «Россия» и «Трансаэро», регулярно совершающих рейсы в Анталию. Самые дешевые билеты на самолет нашла у «Аэрофлота». Что касается трансфера от аэропорта до отеля и обратно, то почти каждый отель предоставляет такую услугу. Я заказывала ее, списавшись с администрацией отеля по электронной почте, - рассказала Анна.

Кроме того, она приобрела страховые полисы для выезда за границу для себя, мужа и дочки. Одна страховка стоила в районе 300 рублей. Говорит: слава богу, ее семье страховки не пригодились, но с ними они чувствовали себя увереннее.

- 10-дневный отдых в Турции без посредников нашей семье обошелся ровно во столько же, сколько бы запросили турфирмы - ни дороже, ни дешевле, зато спокойнее. Мы прекрасно отдохнули и отныне будем путешествовать только самостоятельно, - сказала Анна.

Советы от бывалых путешественников

Анну, грубо говоря, вынудили самостоятельно путешествовать. Но есть люди, которые ездят по миру без посредников уже много лет и очень довольны.

- Мы с мужем любим путешествовать по Европе - так, чтобы за отпуск посетить несколько стран. В последний раз за 17 дней побывали в пяти странах, - рассказала OK-inform петербурженка Екатерина.

Она считает, что сама придумает гораздо более интересный маршрут, чем ей предложит турфирма. А кроме того, самостоятельное путешествие по Европе обойдется ей намного дешевле.

- Как правило, перелет туда и обратно, трансфер и проживание в одном месте у турфирмы будет дешевле, поскольку авиакомпании и отели предоставляют туркомпаниям скидки, - говорит Екатерина. - Но если речь идет о нетипичном отдыхе на берегу моря, то дешевле прокладывать маршрут самостоятельно.

«Как правило, перелет туда и обратно, трансфер и проживание в одном месте у турфирмы будет дешевле, поскольку авиакомпании и отели предоставляют туркомпаниям скидки. Но если речь идет о нетипичном отдыхе на берегу моря, то дешевле прокладывать маршрут самостоятельно».

Готовиться к отпуску наша собеседница начинает примерно за полгода. Билеты на самолет покупает на сайте SkyScanner, поскольку считает его самым удобным. Проживание ищет на портале Booking.com, потому что он проверенный. Между европейскими городами Екатерина любит перемещаться на поездах. Забронировать билеты на них, причем с указанием конкретного пассажирского места, можно, как правило, за три месяца - на сайтах железнодорожного транспорта стран. Арендовать автомобиль, назначив его приезд к определенному времени в определенное место, можно на порталах EuroCar или Avis.

- Процесс поиска и бронирования отелей, билетов на самолеты, поезда, аренды автомобилей - долгий, - признается Екатерина. - Но он мне нравится.

Оплачивать билеты на разные виды транспорта надо сразу. Что касается отелей, тот тут два варианта: рассчитаться либо сразу, либо на месте. Но при втором варианте (он еще подразумевает возможность бесплатного отказа от проживания, о котором надо сообщить не позднее чем за сутки), по приезде в отель на вашей банковской карте обычно замораживают сумму, которую вы должны будете заплатить за проживание, а потом ее еще и снимут, а разморозить деньги могут только через месяц - в зависимости от расторопности банка.

Путешественница советует распечатывать все электронные билеты, договоры и подтверждения брони - на всякий случай.

- Перед поездкой мы все документы проверяем по несколько раз. У нас два вида страховок. Помимо денег, которые мы рассчитываем потратить на отпуск, мы берем с собой кредитную карту с определенным лимитом на случай непредвиденных обстоятельств, - рассказала OK-inform Екатерина.

Самым полезным ресурсом для самостоятельных путешественников она считает форум Винского - там можно найти любую информацию. А еще она советует перед поездкой приобрести хороший бумажный путеводитель на русском языке. Она предпочитает путеводители «Оранжевый гид». В них есть информация о различных скидках и бонусах для туристов, ссылки на полезные интернет-ресурсы и т.п. Например, благодаря путеводителю Екатерина узнала о продаже в некоторых европейских городах абонемента на посещение общественных туалетов, благодаря которому можно сэкономить много денег. А экономить на посещении музеев можно благодаря туристическим картам городов.

- В самостоятельных путешествиях много нюансов. Например, чтобы узнать погоду, я не смотрю сводки метеорологов, а захожу в Instagram, набираю хэштегом название города, куда собираюсь отправиться, и смотрю, какие фотографии выкладывают пользователи. И такой метод меня еще ни разу не подвел, - говорит Екатерина. - А вообще путешествовать самостоятельно легко и интересно, главное - начать!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии