Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

«Клещей, зараженных энцефалитом, сравнительно немного»

 Фото со страницы вконтакте Фото со страницы вконтакте Филипп Четвериков, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ

 - Клещи достаточно устойчивы к холоду, они становятся активными при среднесуточных температурах воздуха 4-5 градусов тепла. Несмотря на холодную весну, первые укушенные клещами дачники зарегистрированы медиками Санкт-Петербурга еще во второй десятидневке апреля, что соответствует средней многолетней фенодате начала нападений клещей. А значит, и пик их активности следует ожидать в обычные для этого сроки – при среднесуточных температурах воздуха 10 градусов тепла и выше, что совпадает с фенодатой массового распускания листьев на берёзе. Сроки сезона активности клещей не сдвигаются, достигая максимума в мае – начале июня.

Особенно бдительными следует быть в длинные майские праздники, которые большинство из нас постарается провести «на природе». Помните, что иксодовые клещи предпочитают лиственные леса, с подростом из жимолости и других кустарников, ольхово-черёмуховые заросли по берегам ручьёв и рек. В жару они предпочитают тенистые места, в сырую погоду – где посуше. Меньше их в хвойных лесах. Укусы клещей в городских парках - единичные случаи, но те, кто отправятся в парки Павловска, Пушкина, Петергофа или решат устроить пикник в Удельном парке или Сосновке, пусть знают – клещи ждут их и там. Часто подвергаются нападениям клещей и посетители старых заросших кладбищ.

Обезопасить себя можно, до минимума сократив оголенные участки тела, так как через одежду клещи не кусают. Рукава должны быть с манжетами, штаны заправлены в носки. Одежда на молнии – лучше, чем на пуговицах. Клещ обычно впивается в те части тела, где кожа нежнее – подмышечные, паховые области, воротниковая зона – добраться до них и помешает «правильная» одежда. Если жара не позволяет так экипироваться – остаётся проводить частые (каждый час) САМО- и ВЗАИМООСМОТРЫ. Следует помнить также, что клещей лучше видно на однотонной светлой ткани, а ползут они снизу вверх!  Если вы решили воспользоваться репеллентом, то на флаконе должно быть обозначено, что средство действует не только против насекомых, но и против клещей.

Если все-таки клещ вас укусил, то удалить паразита можно проверенным способом с помощью нитки, аккуратно затянутой вокруг «хоботка». Можно капнуть на клеща вместо масла (рекомендованного во многих учебниках), бензин или обычную настойку йода, которая есть в любой автоаптечке – эти жидкости придутся «не по вкусу» клещу, так как попадут в его дыхательные отверстия и заставят прервать кровососание.  

Процент клещей, зараженных вирусом энцефалита, сравнительно невелик, но помимо вирусов иксодовые клещи переносят множество опасных бактерий, вызывающих целый букет заболеваний, среди которых на первом месте – КЛЕЩЕВЫЕ БОРРЕЛИОЗЫ (возбудитель – спирохеты рода Borrelia).  Поэтому при укусе клещом необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение или непосредственно в  больницу им. Боткина. Там медики за 1-2 суток исследуют клеща на зараженность возбудителями инфекционных заболеваний и при необходимости назначат экстренную профилактику иммуноглобулином (эффективна в течение 96 часов после укуса!) или лечение.

Не забывайте, что клещи могут попасть в ваш дом с букетами цветов, лекарственных растений, с берёзовыми вениками, а также с домашними животными, которых надо осматривать после каждого их выхода на природу.

Еще необходимо знать, что энцефалитом можно заразиться, даже если клещ вас не кусал – через сырое (парное) молоко укушенной энцефалитным клещом козы и даже коровы. На неблагополучных по клещевому энцефалиту территориях в сезон активности клещей следует пить только КИПЯЧЕНОЕ молоко!

В связи с поднятой темой упомяну, что в этом году отечественная научная школа паразитологии понесла большую утрату – не стало Юрия Сергеевича Балашова, ведущего российского паразитолога, выпускника и профессора ЛГУ, члена-корреспондента РАН, ведущего сотрудника Зоологического института РАН.  В память о выдающемся ученом 21-25 октября 2013 года в Зоологическом институте состоится международная конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты изучения паразитических членистоногих в XXI веке».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии