Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Центробанк отозвал три банковские лицензии

С 22 сентября отозваны лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО «Северная клиринговая палата» (г. Архангельск), ООО «Первый депозитный банк» (г. Москва) и ООО «Спецсетьстройбанк» (г. Москва)

«Северная клиринговая компания» проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал), пояснили в Банке России.

У КБ «Первый депозитный» правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций с наличными денежными средствами.

«Спецсетьстройбанк» также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж.

КБ «Первый депозитный» и «Спецсетьстройбанк» являются участниками системы страхования вкладов.

По величине активов в банковской системе России «Северная клиринговая компания, «Первый депозитный банк» и «Спецсетьстройбанк» занимали на 1 сентября 2014 года 822, 813 и 334 места соответственно.

Материалы по теме