Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Из России в Молдавию вывели 700 млрд рублей

МВД РФ приступило к расследованию схемы вывода из России через Молдавию почти 700 млрд рублей, сообщает сегодня газета «Ведомости»

Издание ссылается на оказавшиеся в его распоряжении письма Федеральной службы по финансовому мониторингу Молдавии и службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии в МВД РФ. 

Суть вывода денег такова: иностранные компании заключали договоры займов, согласно которым российские фирмы якобы получали ссуды от 100 до 875 млн долларов или выступали по ним поручителями.

«Обязательства по этим фиктивным долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдавии. Это было возможно, поскольку поручителями по кредитам выступали также граждане Молдавии. Лица-гаранты происходили из социально уязвимых семей и не были осведомлены, по их заявлениям, о своем участии в договорах. Их подписи были сфальсифицированы. Суд обязывал гаранта и поручителей в соответствии с договором погасить задолженность», – сообщает издание.

Деньги списывались и выводились на основании решений 13 судов Молдавии. С марта 2011 года по апрель 2014-го таких решений набралось на 696,6 млрд рублей. Деньги переводились в адрес 19 компаний, зарегистрированных в Великобритании, Новой Зеландии и Белизе.

Средства взимались со счетов примерно 100 российских компаний в 21 российском банке, из них многие уже лишены лицензий, уточняют «Ведомости». Упоминаются банки «Рублевский», Интеркапиталбанк, Смартбанк, «Балтика», «Стратегия», «Европейский экспресс», Русский земельный банк (РЗБ), Темпбанк и «Окский».

Материалы по теме