Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Пеней по капремонту не будет до нового года

В попечительском совете Фонда капитального ремонта многоквартирных домов принято решение о продлении до февраля 2015 года срока, в течении которого  не будут начисляться пени за несвоевременную оплату взноса на капитальный ремонт

Об этом информирует пресс-служба правительства Ленобласти. Предыдущий срок заканчивался в сентябре.

«Это сделано для стимулирования увеличения платежей по новой программе, – прокомментировал решение глава попечительского совета, вице-губернатор Юрий Пахомовский. – Не всегда получается правильно организовать с самого первого шага совершенно новый процесс, в данном случае создать такую систему капитального ремонта многоквартирных домов, в которой задействованы все дома, расположенные в Ленинградской области. Собственникам квартир предоставлена возможность отсрочки, чтобы они смогли заплатить взносы за капремонт без проблем, а система заработала без сбоев».

По информации генерального директора Фонда Сергея Вебера, сейчас идет  проверка базы лицевых счетов собственников помещений в многоквартирных домах, которых уже более полумиллиона. После проведения первой актуализации региональной программы капитального ремонта в декабре ожидается увеличение показателей. Фондом также продолжается работа по проведению конкурсных процедур для определения подрядных организаций. Конкурсы уже объявлены по десяти районам, в ближайшее время будут заключены первые контракты.

Согласно справке пресс-службы, общий сбор по капремонту в Ленинградской области в сентябре 2014 года увеличился и составляет 145,6 миллионов рублей (более 30% от объема начисленных взносов). Среди всех муниципалитетов самая большая собираемость (86%) зафиксирована в поселке Любань Тосненского района.

Материалы по теме