Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Пожилым людям не хватает мест в стационарах

О нехватке стационарных мест рассказала первый заместитель председателя комитета по социальной защите мегаполиса Галина Колосова.  

По ее словам, очередь в стационары города составляет 510 человек. Сейчас в Петербурге функционирует 14 стационарных учреждений, в которых открыто 48 отделений интенсивного медицинского ухода «Милосердие», рассчитанные на 2 448 человек. В каждом отделении «Милосердия» насчитывается 51 койко-место.

По данным комитета, реальная потребность Санкт-Петербурга в стационарных учреждениях при условии соблюдения современных санитарных норм, правил и гигиенических требований составляет: не менее 10 психоневрологических интернатов (до 300 мест в каждом) и не менее одного дома общего типа (до 300 мест).

Город намерен построить дополнительные корпуса Октябрьского дома-интерната для пожилых горожан и инвалидов на 100 мест, Дома ветеранов войны на 90 мест, дома-интерната малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов на 50 мест в Павловске. Планируется реконструкция здания Психоневрологического интерната № 4, что позволит увеличить вместимость еще на 50 мест.

Ежегодно 1 октября проводится Международный день пожилых людей по рекомендации 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоялась 14 декабря 1990. Целью мероприятия является привлечение внимания правительств и общества к проблемам пожилых людей.

Справка OK-inform:

По данным информационной системы «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга», в городе проживают 1 270,3 тыс. человек пенсионного возраста, что составляет 24,8% от общей численности населения города (5 131,9 тыс. человек). Из общего числа пенсионеров 1 056,3 тыс. человек старше 60 лет.

Материалы по теме