Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

За 9 месяцев в ЖКХ пришло 330 млрд частных инвестиций

За 9 месяцев этого года в сферу ЖКХ в рамках концессионных соглашений привлечено инвестиций на сумму более 330 млрд рублей

Об этом сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на выступление министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня на панельной дискуссии «ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования». Мероприятие прошло в рамках международного инвестиционного форума «Сочи – 2014» при участии вице-премьера правительства Дмитрия Козака.

Как сообщил министр, в 2014 году заключено 31 концессионное соглашение в теплоснабжении, электроснабжении и водоотведении. Привлечение частных инвестиций в отрасль является основным приоритетом ведомства. «В ЖКХ, наконец, стал приходить бизнес, ранее не проявлявший интерес к этой сфере, и мы будем агрессивно поддерживать те частные компании, которые с долгосрочными планами заходят на этот рынок», – заявил Михаил Мень.

Вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что необходимо выполнить уже утвержденные графики передачи в концессию имущества неэффективных жилищно-коммунальных предприятий.

Глава минстроя также сообщил, что в ведомстве сейчас обсуждается необходимость введения механизмов поддержки кредитования коммунального комплекса в части рефинансирования кредитов. Это новое направление деятельности предлагается закрепить за Фондом содействия реформированию ЖКХ. Соответствующие предложения уже направлены в правительство. Указом президента страны Минстрою предписано к 2017 году обеспечить 30% заемного финансирования в структуре капитальных затрат на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение.

Материалы по теме