Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

БДТ им.Г.А. Товстоногова устроит грандиозное шоу в честь своего открытия и юбилея мэтров

В пятницу, 26 сентября, а также в воскресенье, 28 сентября, БДТ им. Г.А.Товстоногова приглашает петербуржцев и гостей города на праздник, посвященный возвращению театра в историческое здание

 

Как сообщили в пресс-службе театра, в пятницу всего на один день в городе появится новый район с одной-единственной улицей и площадью. В БДТ вы сможете пройтись по Большой драматической улице (начало переулка Джамбула и Лештуков мост) и выйти на Большую драматическую площадь, где в итоге окажетесь прямо перед главным входом в театр.

С фасада здания торжественно снимут «упаковку» альпинисты и паркурщики. Потом в сопровождении оркестра по Большой драматической улице торжественным шествием пройдет весь коллектив театра во главе с Олегом Басилашвили и Алисой Фрейндлих. Затем артисты соберутся в родном доме за праздничным столом, чтобы отметить окончание кочевого этапа своей творческой жизни, а также поздравить народного артиста СССР Олега Басилашвили, который 26 сентября отмечает 80-летие.

Праздник продолжится в воскресенье, 28 сентября. В этот день также будет отмечаться 99-летие Георгия Товстоногова. В этот день здание БДТ вновь откроется для зрителей. Петербуржцы и гости города впервые с января 2011 года смогут войти в обновленный и преображенный зал БДТ. Специально к открытию готовится постановка, которую покажут всего один раз. На сцену выйдут прославленные артисты Большого драматического Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Геннадий Богачев, Валерий Ивченко, Георгий Штиль, Нина Усатова и вся труппа театра.

Главным действующим лицом новой пьесы станет пространство сцены. Тексты из сыгранных на ней ролей и тех, что еще, возможно, предстоит сыграть, смешаются и неожиданно и причудливо соединятся в новые сюжеты и образы.

Материалы по теме