Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Объезжать платные дороги по бесплатным запретят

В ближайшее время депутаты Госдумы будут рассматривать законопроект, который, в случае его принятия,  коснется всех автовладельцев

Документ, подготовленный депутатом Евдокией Бычковой, предполагает установление запрета на объезд платных магистралей по альтернативным бесплатным дорогам, нередко пролегающим через населенные пункты.

По словам автора законопроекта, толчком к его разработке стали многочисленные сигналы от людей, проживающих в населенных пунктах вблизи с платными автомагистралями. Жители жаловались на нескончаемый поток фур, аварии и пробки, которые в конечном итоге привели к тому, что начали лопаться даже стены домов. Тревогу бьют власти небольшого городка Задонск, вот уже четыре года задыхающегося от потока автотранспорта в связи с введением платного участка дороги на федеральной трассе «Дон» . Помимо неблагоприятной экологической обстановки, страдает исторический центр города, а из-за чрезмерной нагрузки в любую минуту могут лопнуть трубы канализационного коллектора, проходящие под бесплатной трассой.

Предполагается, что запрет будет распространяться в первую очередь на большегрузы. 

Материалы по теме