Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Начались аресты руководителей разорившихся турфирм

Гендиректор разорившейся турфирмы «Атлас» арестован, а глава обанкротившегося туроператора «Нордик Стар» объявлен в розыск. Это сделано в рамках расследования уголовных дел по факту мошеннических действий сотрудников ЗАО «Атлас» и ООО «Нордик Стар»

Как сообщает официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, 69-летний генеральный директор ЗАО «Атлас» Дмитрий Смирнов задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, зная о невозможности исполнения обязательств ЗАО «Атлас» перед туристами, Дмитрий Смирнов продолжал заключать договоры с гражданами с целью хищения их денежных средств. 22 августа этого года туроператор объявил о приостановке деятельности в связи с финансовой несостоятельностью. В результате действий Смирнова более 150 граждан лишились денег на общую сумму более 10 млн рублей. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении гендиректора ЗАО «Атлас» меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

«Кроме того, в ходе следствия по уголовному делу о мошенничестве сотрудников ООО "Нордик Стар" установлено, что его генеральный директор 38-летний гражданин Эстонской Республики Оливер Оллин, заведомо зная об исключении 9 июня 2014 года возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, с целью хищения денежных средств граждан дал указание о продолжении деятельности общества. В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 500 тысяч рублей», – сообщает Владимир Маркин.

По его словам, Оливер Оллин объявлен в розыск, поскольку в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. 

 

 

Материалы по теме