Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Неизвестные крысоловы обманывают петербуржцев

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org В ряде южных районов Петербурга неизвестные лица под видом предложения услуг ЖКХ рассылают жителям платежки с предложением оплатить работы по дератизации. Главные жертвы - доверчивые пенсионеры

Убить моль по стоимости полкило сыра - это недорого!

С началом осени вновь активизировались неизвестные личности (после соответствующей правовой оценки впору будет называть их жуликами), массово рассылающие по адресам петербуржцев платежки от имени некоего ООО «Профилактика плюс» с предложением оплатить работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Особенность акции в том, что документ, как говорят юристы, до степени смешения схож с обычными платежками и только на обратной стороне где-то в середине текста маленькими буковками указано, что «данное уведомление, включающее в себя квитанцию-извещение на оплату услуг является коммерческим предложением, оплата производится на добровольной основе. При наличии подписи в графе „с условием платежа согласен“ потребитель подтверждает свое согласие с условиями оплаты и обслуживания».

Стоимость работ как раз такая, чтобы гражданину и денег вроде бы не жалко было - 238 рублей 90 копеек - и отправителям на хлеб с маслом хватило. Примечательно, что платежки именные: на каждой указан конкретный адрес потенциального плательщика.

Внимание! Жители Купчино и других районов! ООО «Профилактика плюс» - это мошенники, занимающиеся незаконным сбором денег у невнимательных плательщиков

В местной соцсети жителей Купчино уже появилось предупреждающее объявление:

«Внимание! Жители Купчино и других районов! ООО „Профилактика плюс“ массово разбрасывает по нашим почтовым ящикам квитанции с указанием наших адресов! Сегодня Будапештская, 17/2, такие получила. Весь Интернет кишит публикациями по этому поводу! Прокуратура в курсе, но мер никаких, видимо, не предпринимает! Это мошенники, занимающиеся незаконным сбором денег у невнимательных плательщиков, которые автоматом оплачивают квитанции и не читают, за что они платят. А деньги потом не вернешь. Будем бдительны и не дадим себя обмануть!».

Действительно, в Интернете можно найти информацию по этому предложению. Оказывается, подобная афера уже была замечена в Петербурге в феврале этого года в другом районе города - Кировском. В сюжете коллег-телевизионщиков прозвучало даже обещание представителей администрации района озадачить прокуратуру законностью подобной деятельности.

О реакции прокуратуры нам неизвестно: в настоящий момент телефоны пресс-службы недоступны. Зато с затейниками все понятно: почувствовав безнаказанность, они просто перекочевали в другие районы - Фрунзенский и Петродворцовый. Выгонят оттуда - пойдут еще куда-нибудь.

А бабушки все верили и верили…

ОК-inform зашел на сайт фирмы, указанный в рекламной платежке. Тут же с экрана монитора вылупились противная крыса, клещ, моль, комар и прочая нечисть. Сайт сделан, как говорится, «на коленке» - два прихлопа, три притопа. Правда, на страничке выложена следующая информация: «Дополнительно, ежемесячно в разных районах города производится рассылка уведомлений и квитанций на оплату и заказ услуги на льготных условиях. Внимание! Заказ данной услуги и последующая оплата гражданами квитанции производятся на добровольной основе. Акция действует до 25 числа текущего месяца».

Тут же с экрана монитора вылупились противная крыса, клещ, моль, комар и прочая нечисть

То есть авторы таким образом подтверждают свои действия с некорректной рассылкой рекламы на бланках, похожих на настоящие. И очень захотелось задать им вопрос, считают ли они подобные действия приличными и не похоже ли это на обман (по крайней мере, внешне) доверчивых законопослушных бабушек, редко читающих мелкий шрифт на обороте и уж тем более незнакомых с Интернетом?

Увы. В окошечке на сайте выплывает виртуальный консультант, только вопросы, ему заданные, остаются без ответа. Безрезультатными остались и попытки дозвониться по указанному номеру 987-40-29, хотя звонила, как велено, с понедельника по четверг с 12 до 16. Расположена контора якобы в Петербурге на Полевом переулке (на сайте адрес не прописан, но удалось найти координаты на одном из порталов, предоставляющих информацию о фирмах).

Удивило еще кое-что. Фирма с абсолютно идентичным названием и предлагающая те же самые услуги находится… в Череповце. У них даже график работы одинаков.

«Значит, это не просто неэтичная и некорректная реклама, а афера? То есть предприниматели деньги собирают, а услуг не оказывают? То есть они и вовсе жулики? Причем, вероятно, работающие как минимум на два города?» - подумалось мне.

Закон против мошенников бессилен

Первым делом мы обратились в петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы. Это ведомство занимается не только контролем над монополиями, но и следит за законодательством о рекламе. А в этом законодательстве есть масса статей, обязывающих рекламодателей давать достоверную информацию об услугах, не обманывать и не вводить в заблуждение потребителя. Однако спустя несколько часов, внимательно изучив образец платежки, в УФАС пришли к выводу, что это не их вопрос.

«Это не относится ни к антимонопольному законодательству, ни к законодательству о рекламе. Мы могли бы принять соответствующие меры, если бы эта рекламная акция была адресована неопределенному кругу лиц - как, например, СМС-рассылки или спам в Интернете. Но здесь круг лиц определенный: ведь указаны конкретные адресаты», - сообщили в Управлении ФАС. И посоветовали обратиться либо в прокуратуру, либо в Роспотребнадзор, либо в управляющую компанию - а вдруг она заключила договор с этим ООО и действительно неизвестные крысоловы кого-то там ловят?

 

 

Прокуратура, как сообщалось выше, пока молчит. Роспотребнадзор тут, по нашему мнению, вообще не при делах: у них есть собственная структура - СПб ГБУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция» - которая работает легально, а не методом подкидывания липовых платежек. Заявки они получают от управляющих компаний - ТСЖ, ЖКС, обслуживающих организаций - и никаких рекламных кампаний подобным образом проводить не имеют права. Причем стоимость услуг по дератизации включена в общекоммунальные услуги. В управляющих компаниях от подобных разводок тоже открещиваются, да им лишние проблемы и не нужны - с госструктурами зачастую работать проще и удобнее.

Между тем подобных лохотронов в стране ежегодно насчитываются десятки, если не сотни. Пару лет назад, на пике «двойных квитанций», некие фирмы предлагали за 1240 рублей разобраться с нерадивыми жилищниками, не выполняющими свои обязательства. Затем выяснилось, что некие умники просто присылали пакет документов, с которыми граждане должны были идти дальше по инстанциям. Но эти услуги стоили 1240 и были оформлены на бланках, практически аналогичных обычным платежным документам.

Однако в большинстве случаев закон против ушлых предпринимателей такого рода бессилен

В Санкт-Петербурге пару лет назад была история, когда на розовых документах об оплате коммунальных услуг предлагалось оплатить и вовсе несуществующие услуги, например установку видеокамер над подъездом.

До сих пор не утихает афера с неким «РТ-Телеком», которые едва ли не заставляют петербуржцев подписываться под коллективными письмами жильцов, якобы крайне нуждающихся в установке новых кабелей связи в жилых домах. Люди жалуются, что навязчивое предложение звучит почти как угроза, на грани зомбирования произносятся волшебные слова «под эгидой правительства Петербурга», «вы обязаны», «останетесь без телефона», «только мы работаем законно». Причем спамеры едва ли не вламываются в дома со своими навязчивыми и навязанными услугами.

Однако в большинстве случаев закон против ушлых предпринимателей такого рода бессилен. «Даже если прокуратура вмешается в это дело, жуликам удастся избежать наказания. Ведь напрямую они не обманывают, а честно пишут, что предложение явление коммерческим, - прокомментировал ситуацию адвокат Николай Погодин. - Поэтому защита только в руках самих граждан: внимательно читать текст на всех документах, которые вам предлагают оплатить. В случае сомнений обращаться в свою управляющую компанию, в районную администрацию или в жилищный комитет. Не открывать дверь тем, кого вы не ждете. И не платить за то, за что вы платить вовсе не обязаны».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии