Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Число украинских беженцев, зарегистрированных в России, достигло 390 тысяч

Уполномоченный по правам человека при президенте России Павел Астахов озвучил трагические цифры, касающиеся конфликта на Украине 

Боевые действия, продолжающиеся в восточных регионах Украины, а также сопутствующая им гуманитарная катастрофа заставили сотни тысяч людей бежать в Россию. По информации уполномоченного по правам человека при президенте России Павла Астахова, на данный момент число зарегистрированных в РФ украинских беженцев составляет 389 629 человек. Такая цифра появилась после анализа полученных от регионов данных. 

Как пояснил Павел Астахов в социальной сети, сейчас приемом беженцев занимаются 72 региона России. Из общего количества беженцев 99 850 человек - дети разных возрастов. Кроме того, в Россию прибыли боле 2 600 женщин в положении, 817 из них пережили роды на территории страны. 

Ранее ООН опубликовала отчет по ситуации на Украине. По данным Всемирной организации, число вынужденных переселенцев внутри страны составило 275,5 тысячи человек. Еще 341 тысяча украинцев эмигрировала в другие страны, из них 300 тысяч прибыли в Россию. Всего за время конфликта погибли 3 219 человек и более 8 тысяч были ранены. Составители доклада подчеркнули, что эти цифры, скорее всего, на порядок ниже реальных потерь.  

Материалы по теме