Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Счетная палата разберется с оффшорами

 Фото: Геннадий Гуляев Фото: Геннадий Гуляев Чиновники заметили, что игроки рынка уклоняются от уплаты налогов, даже когда товары поступают в Россию напрямую из страны-производителя

В последние годы использование офшорных зон для экспорта и импорта только набирает обороты. Так, в прошлом году объем сделок российских организаций через офшорные компании превысил 10,1 трлн рублей. В то же время все госорганы, контролирующие внешнеторговые сделки, не в восторге от подобных операций. Чиновники Счетной палаты отмечают, что сама регистрация компании в офшорной зоне уже свидетельствует о том, что ее владельцы желают уклониться от налогов и вывести капитал. Об этих и других финансовых новостях прошедшей недели читайте в сегодняшнем дайджесте.

Правительство определилось с налогом на имущество

Сейчас владельцы квартир платят его, исходя из инвентаризационной стоимости

Например, инвентаризационная стоимость 1 кв. м. в квартире с окнами на Невский проспект составляет 12 тыс. рублей, а в «сталинском» доме на Кузнецовской улице - почти 10 тыс. рублей. По новым расчетам 1 кв. м. в той же квартире на Невском проспекте стал стоить 39 тыс. рублей, а на Кузнецовской улице - 51 тыс. рублей. Объективно или нет, но именно исходя из такой стоимости уже с 2014 года планируется исчислять налог на недвижимость.

Петербургские автозаводы в первом квартале на 9% увеличили объем производства

По мнению экспертов, умеренный рост продолжится и в следующем квартале

Не слишком позитивно складывается ситуация только для петербургского завода GM, модели которого показывают отрицательную динамику продаж по итогам первых трех месяцев. А в целом, в январе-марте петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 100,3 тыс. автомобилей, что на 9% больше, чем за первый квартал 2012 года. В марте предприятия города произвели 34,5 тыс. машин, это на 3% больше марта прошлого года.

Банки аннулируют часть долгов частных заемщиков

Но эксперты не верят, что списывание штрафных санкций - шаг исключительно ради лояльности клиентов

В рамках акции «Долговая оттепель» банк «ВТБ24» готов аннулировать до 100% штрафных санкций клиентам, погасившим просроченную задолженность сроком более 60 дней по потребительским, автокредитам и кредитным картам. Объявленная другим банком, «Связь-банком», акция «Мгновения весны» распространяется на заемщиков по потребительским и ипотечным кредитам (кроме карт и овердрафтов). Финансисты не отрицают, что списания штрафов имеют и оборотную сторону: могут стать катализатором снижения и без того низкого уровня ответственности должников. Эксперты так же замечают, что у банков просто нет выходов кроме списывания долгов с должников.

Объем кредитов, выданных в России малому бизнесу за 2012 год, составил 6,94 трлн рублей

Это на 14,6% больше, чем за 2011 год

Доля просроченной задолженности при этом на начало 2013 года составляет 8,4%, это на 2% выше уровня января 2012 года. Банкиры отмечают, что рост объема кредитов малому бизнесу зависит, в частности, от ситуации на внешних рынках: если банки не смогут привлекать относительно недорогие ресурсы за рубежом в достаточном объеме, существенного роста этого сегмента ожидать не стоит.

Объекты недвижимого имущества МГУ и СПбГУ получили особый статус

Это решение одобрил Совет Федерации

Документ был разработан «в целях сохранения МГУ и СПбГУ в качестве объектов культурного наследия, отнесенных к особо ценным объектам национального наследия народов РФ, сохранения и развития имущественной базы научно-образовательных комплексов».

Объемы введенного в эксплуатацию жилья в Петербурге падают

В 2013 году планируется ввести не меньше 2,4 млн кв. м жилья, что на 6% меньше 2012 года

Между тем, уже в 2012 году строительная отрасль показала отрицательную динамику. В прошлом году было построено на 4,8% меньше, чем в 2011 году. Два года подряд строительные объемы в Петербурге не падали с 1990-х годов. По оценкам аналитиков, отрицательная динамика продолжится, если городские власти не решат назревшие вопросы по согласованию и утверждению документации.

Популярность набрали сделки, в которых деньги платят за неввезенный в итоге товар

В прошлом году на этом трюке нарушители заработали более 565 млрд рублей

На фоне столь вопиющих преступлений Счетная палата настаивает на том, чтобы поменять юрисдикцию в России так, чтобы компаниям больше не приходилось прибегать к услугам офшорных компаний даже по вполне рациональным поводам. Эксперты отмечают, что такая возможность для России мала, но она есть. Аналитики также считают, что из офшорных зон капиталы скоро просто выдавят. Так что возвращению денег в родные пенаты будет способствовать совместная политика США, Европы и России по деофшоризации.

Госдума повысила штрафы за ущерб объектам культурного наследия

Так же подорожали и нарушения режима строительства в зонах охраны

Штрафы увеличились до 10 и более млн рублей. Но градозащитники и застройщики говорят о недостаточности нововведений. Инициатором ужесточения наказаний за нарушение законодательства при строительстве в историческом центре выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Спусковым крючком стал факт сноса дома Рогова, памятника XIX века, в августе прошлого года.

Детские сады и школы могут освободить от налога 20% на прибыль

Соответствующие поправки планируется внести на рассмотрение в Госдуму

Теоретически воспитательные и образовательные учреждения могут не платить налог и сейчас, но только при одном условии. Если в детском саду или школе есть медицинский кабинет, то половина всех сотрудников, включая воспитателей и педагогов, должны иметь медицинское образование. А такого, как известно, пока нет ни в одном учебном заведении.

Комитет по строительству Петербурга разместил госзаказ на строительство детского туберкулезного санатория на 300 мест

Это контракт с начальной ценой в 1,6 млрд рублей

Эксперты считают, что цена на объект занижена, и не предрекают большого количества участников. Сегодня в городе работает всего два детских санатория по лечению детей от туберкулеза. Еще один находится в состоянии банкротства. К тому же они единогласно отмечают, что заказ на строительство объектов здравоохранения логичней составлять комитету по здравоохранению, а не строительному подразделению Смольного.

Полтавченко понравился бесплатный транспорт Таллина

У каждого горожанина Таллина пластиковый проездной, который надо зарегистрировать в интернете и прикладывать к валидатору

Электронные проездные, кстати, придется покупать (примерно 2 евро), так что совсем бесплатным проезд не будет, но все-таки очень дешевым. От продажи е-билетов мэрия Таллинна планировала выручить около 1 млн евро. Петербург - более крупный город, так что ввод бесплатного проезда здесь обойдется дороже. В Комитете по транспорту пока не готовы сказать, насколько реален проект. Эстонские власти утверждают, что результат есть: сократились пробки.

Цены на вторичном рынке квартир выросли на 0,2%

Средняя цена предложения составила 95,3 тыс. рублей за 1 кв. м.

Самое дорогое жилье на вторичном рынке квартир предлагается в Петроградском районе Петербурга, цена 1 кв. м. здесь в среднем составляет 110 тыс. рублей. Также дорогими являются Василеостровский и Центральный районы, средняя цена предложения за рассматриваемый период - 109 и 109,7 тыс. рублей за 1 кв. м. Самое дешевое жилье предлагается в Красносельском районе, средняя стоимость 1 кв. м. жилья здесь составляет 85,1 тыс. рублей, а также в Невском районе, где квартиры в среднем стоят 86,9 тыс. рублей за 1 кв. м. 

Госорганы чаще стали просить Google об удалении контента

Число запросов выросло в 19 раз за второе полугодие 2012 года

Всего Google получила с июля по декабрь 2012 года во всех странах 2285 тысячи правительственных запросов на удаление 24179 единиц контента. Google за отчетный период также наблюдала резкий рост подобных запросов в Бразилии - с 191 запроса в первом полугодии до 697 запросов в конце 2012 года. Причина такого значительного увеличения - муниципальные выборы, которые прошли в стране осенью прошлого года. Так же и «черный список» сайтов, запущенный в РФ с 1 ноября 2012 года, предполагает блокирование интернет-ресурсов с детской порнографией, информацией о способах совершения суицидов и употребления наркотиков без судебного решения. В настоящий момент компания Google оспаривает в Арбитражном суде Москвы решение Роспотребнадзора о необходимости блокировки одного из видеороликов на видеохостинге YouTube.

Законодательное собрание Петербурга пошло на уступки Смольному

Уступки произошли в вопросе создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ)

Согласившись с вето губернатора на проект закона об обследовании потенциальных заповедников, депутаты разработали новый законопроект. Площадь «кандидатов» в ООПТ в нем сократилась почти на 900 га, в частности, из списка исключены Шушарские поля на юге города. Не исключено, что там появятся новые жилые кварталы. На изучение всех 34 территорий проекта требуется около 36 млн рублей.

Объем российского гособоронзаказа на 2013 год вырос в 1,5 раза

В прошлом году он составлял 1,3 трлн рублей

В Петербурге рост в прошлом году превысил 60%, общая сумма контрактов местных оборонных предприятий достигла 177 млрд рублей. При всем этом системные экономические проблемы оборонно–промышленного комплекса (ОПК) страны остаются не решенными. В частности, не все контракты заключены, а по заключенным договорам авансы получены не полностью (около 40% из обещанных 80%), что затрудняет выполнение обязательств в срок. Между тем с 1 января 2013 года вступил в силу федеральный закон «О гособоронзаказе», предусматривающий уголовную ответственность за несвоевременное исполнение госконтракта.

Объем международных резервов России с 12 по 19 апреля текущего года снизился с 521,3 млрд долларов США до 515,2 млрд долларов США. Об этом сообщается на сайте Центробанка России.

Таким образом, за неделю объем международных ресурсов РФ снизился на 6,1 млрд долларов США.

С 5 по 12 апреля объем резервов вырос на 4,4 млрд долларов США.

Международные (золотовалютные) резервы Российской Федерации представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации.

Строить трассу к аэропорту Пулково для саммита G20 за 1,75 млрд рублей будет ЗАО «ВАД»

Деньги за работы подрядчик получит только в следующем году

Рядовые автомобилисты также смогут пользоваться новым маршрутом, однако, по оценкам экспертов, особой надобности в этой трассе у них нет: с потоком транспорта справляются и существующие подъезды к аэропорту. При этом основные пробки формируются на городской улично-дорожной сети, а на ее расширение денег в бюджете нет.

Магазины известной петербургской сети «РиК Компьютерс» закрыты, заказы не принимаются

Сеть находится в стадии реорганизации, которая будет продолжаться в течение двух недель

Других официальных комментариев в «РиКе» не предоставляют. Однако о вывозе товаров, увольнениях и возможном банкротстве компании  рассказывают бывшие сотрудники компании. На специализированных форумах идут слухи о продаже компании. Собственниками сети (ООО «ТехКом») являются ее основатели Михаил Рубашкин и Михаил Кипин, которым, согласно базе «Спарк», принадлежит по 50,5% и 49,5% компании соответственно.

В бюджет планируется направить часть прибыли Центробанка за 2012 год

Туда же поступят дивиденды от дочерних компаний Росимущества

Речь идет о 73 млрд рублей Центробанка. В 2011 году Банк России заработал 21,9 млрд рублей, 75% которых было направлено в бюджет. В 2012 году ЦБ уже отправил в бюджет те 148 млрд рублей, которые регулятор выручил в ходе приватизации Центробанка.

Параллельно власти собираются увеличить поступления в бюджет за счет перечисления дивидендов от «дочек» Росимущества. В середине марта ведомство разослало письма акционерным обществам с госдолей более 50%. Компании, получившие письмо, должны стребовать со своих «дочек» дивиденды в размере 25% от их чистой прибыли.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии