Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Украинские каратели оставили после себя десятки массовых захоронений

Как утверждает руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики, обнаруженные массовые захоронения на территориях, оставленных Нацгвардией Украины, не единственные. Каратели зверски убивали ополченцев и их семьи и скидывали тела в могильники в каждом населенном пункте Донбасса

Ополченцы 23 сентября нашли три захоронения на территории, оставленной силами АТО. В одном из них лежат тела около 40 мирных жителей, в двух других – тела пленных ополченцев и украинских солдат, сообщил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«Около сорока тел мирных жителей уже найдено в трех братских могилах под Донецком. Находим еще захоронения, точное количество братских могил пока неизвестно. В них лежат мирные жители, военнопленные и ополченцы», – сказал премьер ДНР.

Ополченцы ДНР заявляют, что нашли десятки могил, в которых захоронены расстрелянные карателями гражданские лица.

«Сейчас известно о нескольких десятках могил, но они пока не вскрывались. Массовые захоронения обнаружены в населенных пунктах Коммунар, Нижняя Крынка, Тельманово, Старобешево. Количество жертв может исчисляться сотнями», – сообщают донецкие ополченцы.

Расследованием военных преступлений, которые по своей жестокости сравнимы со зверствами нацистов в годы Второй мировой войны, в ДНР занимаются Министерство внутренних дел и Министерство собственной безопасности республики.

Сегодня Общественная палата РФ обратилась к ООН, Совету Европы и ОБСЕ с просьбой создать независимую группу по расследованию обнаружения массовых захоронений.

Материалы по теме