Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Каратели хоронили убитых мирных граждан, изъяв у них органы

По словам премьер-министра ДНР Александра Захарченко, у тел, которые были подняты из могильников, организованных силовиками, отсутствуют внутренние органы

В населенных пунктах ДНР, которые при отступлении оставила нацгвардия, обнаружено несколько массовых захоронений, в которых находятся тела ополченцев и мирных граждан. Как сообщил Александр Захарченко, у некоторых трупов отсутствуют внутренние органы.

«Я лично видел два таких захоронения: была разрезана грудная клетка и порвана брюшная полость. Это или последствия хирургического вмешательства, или ранения. Но у нас есть информация, что нацгвардия пленных и даже своих раненых "разбирает" на органы», – сказал премьер-министр ДНР.

Сегодня на заседании Госдумы лидер «Справедливой России» Сергей Миронов так прокомментировал страшные находки на Донбассе: «То, что случилось под Донецком – знакомый почерк нацистов. Мы вспоминаем известные факты из истории Великой Отечественной войны, когда после освобождения территорий, захваченных фашистскими оккупантами, находили захоронения, где массово расстреливали и пытали людей. То, что за это должны отвечать те, кто сейчас называет себя украинской властью, для нас очевидно. То, что киевская власть будет отрицать свою причастность, как они отрицали трагедию 2 мая в Одессе, тоже очевидно. Но именно поэтому нужно организовать международную комиссию, потому что каждое преступление должно быть расследовано, виновные должны быть найдены и наказаны в соответствии с теми преступлениями, которые они совершили. И это расследование должно идти публично, открыто, в том числе, с привлечением международного суда. Наша задача настаивать на этом. Такой факт мы не можем оставлять без внимания».

Сегодня же Общественная палата РФ обратилась к ООН, Совету Европы и ОБСЕ с просьбой создать независимую группу по расследованию обнаружения массовых захоронений на Донбассе.

Материалы по теме