Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Центробанк объяснил, почему не будет снижать ключевую ставку

В ходе сегодняшнего заседания Правительства РФ глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила, к чему может привести попытка стимулировать кредитование самым легким способом – через снижение ключевой ставки ЦБ

По ее мнению, если даже коммерческие банки будут получать средства от Центробанка  под 4–6%, то вряд ли они будут давать кредиты предприятиям с высокой долговой нагрузкой и непонятными перспективами сбыта продукции. «Если не будет хорошо структурированных инвестиционных проектов, то и доля инвестиционных кредитов не будет увеличиваться, – пояснила Эльвира Набиуллина. – Зато увеличатся возможности спекулирования на заемные средства против рубля, выданные кредиты уйдут на валютный рынок, в отток капитала и в инфляцию».

Если этот процесс, по словам главы ЦБ, «будет принимать масштабный характер, создаст риски долларизации депозитов, ухода в наличную валюту, Центральный банк вынужден будет тратить золотовалютные резервы, повышать ставки, и от благих намерений мы получим лишь ухудшение ситуации».

Напомним, сейчас ключевая ставка Центробанка составляет 8% годовых, в начале 2014 года она была 5,5%.

Материалы по теме