Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российская строительная новеллистика

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform В этом году появилось несколько важных для регулирования строительной отрасли нормативов. Некоторые из них являются совершенно новыми правилами, а некоторые - включениями в уже действующие законы

Продолжает свою деятельность по обновлению нормативной базы строительства НОСТРОЙ. В этом году специалисты ведомства разработали несколько абсолютно новых нормативов, принятых в качестве национальных стандартов. Целая обойма документов была принята в апреле.

Долгожданные

Многие из них ждали своего часа с 2009 года, неоднократно редактировались и дорабатывались. Среди них - СТО НОСТРОЙ 2.23.148-2014 2014 «Лифты гидравлические. Монтаж и пусконаладочные работы. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ». Разработка документа проводилась по инициативе комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений. Работы по его подготовке выполняло НП «СРО «Межрегиональное объединение лифтовых организаций». Стандарт разработан впервые, аналогов у него нет. В документе особое внимание уделено обеспечению безопасности смонтированного на объекте лифта перед вводом в эксплуатацию.

Также в апреле утвержден СТО НОСТРОЙ/НОП 2.15.144-2014 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Автоматизированные системы коммерческого учета энергоресурсов (тепловой энергии, воды). Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ». Стандарт рекомендован к принятию в саморегулируемых организациях. Его разработчиком являлось некоммерческое партнерство СЗ ЦЕНТР АВОК. Документ также разработан впервые. Его применение распространяется на автоматизированные системы коммерческого учета воды, теплофикационной воды, тепловой энергии и устанавливает общие правила для проектирования, монтажа, наладки АСКУЭ (ТЭ). Стандарт применим в области учета энергоресурсов на объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и промышленности. Он входит в комплекс стандартов НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние».

Третий стандарт, получивший одобрение в апреле этого года, - СТО НОСТРОЙ/НОП 2.15.145-2014 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Автоматизированные системы управления отопительными котельными мощностью до 150 МВт, работающими на газообразном и (или) жидком топливе. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ». Этот не имеющий аналогов документ подготовил также СЗ ЦЕНТР АВОК.

Следующий СТО НОСТРОЙ/НОП 2.15.146-2014 регулирует применение индивидуальных тепловых пунктов.

Еще один апрельский стандарт - СТО НОСТРОЙ/НОП 2.23.147-2014 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Системы газовоздушных трактов котельных установок мощностью до 150 МВт. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ». Его разработку вел тот же центр, его нормы распространяются на системы вентилирования и теплофикационных котельных тепловой мощностью до 150 МВт, работающих на газообразном и жидком топливе, и устанавливают общие правила проведения работ по проектированию, монтажу и наладке ГВТ. При разработке стандарта наряду с требованиями нормативных документов РФ учтены требования европейских нормативных документов.

Следующий стандарт, прошедший процедуру утверждения, регулирует строительство и реконструкцию электросетей. Это СТО НОСТРОЙ 2.20.149-2014 «Организация строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства». Его разработкой занималось ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС». Документ также не имеет аналогов. В стандарте представлены требования к организации строительства объектов электросетевого хозяйства, правилам выполнения работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и требования к результатам указанных работ при строительстве и реконструкции электрических сетей классов напряжений 0,4 кВ, 6-20кВ, 35-110 кВ, 220-750 кВ.

СТО НОСТРОЙ 2.20.150-2014 касается системы контроля проведения работ при строительстве и реконструкции объектов электросетевого хозяйства.

Тогда же, в апреле, были актуализированы своды правил по четырнадцати СТО, включая НОП и карты контроля соблюдения принятых стандартов.

Также вышла актуализированная редакция СНиП III-42-80, который теперь приобрел вид «СП 86.13330.2014 «Магистральные трубопроводы».

Выпущена новая редакция ГОСТ 31973-2013 (ISO 1524:2000, MOD) «Материалы лакокрасочные. Метод определения степени перетира».

В июне вышло из печати официальное переиздание СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002», которая устанавливает нормы и правила проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, расширения и технического перевооружения сетей газораспределения, газопотребления и объектов сжиженных углеводородных газов, предназначенных для обеспечения природным и сжиженными углеводородными газами потребителей, использующих их в качестве топлива.

На рассмотрении в Минстрое также находятся некоторые законопроекты, в числе которых - о неотложных мерах по ликвидации избыточных административных ограничений при реализации инвестиционно-строительных проектов в сфере жилищного строительства.

«Свежие» нормы

1 сентября 2014 года введены в действие новые документы в сфере стандартизации в области строительства. Это десять ГОСТов, принятых ранее: ГОСТ Р 55896-2013, ГОСТ Р ИСО 18553-2013, ГОСТ Р 55963-2014, ГОСТ Р 55964-2014, ГОСТ Р 55965-2014, ГОСТ Р 55967-2014, ГОСТ Р 56025-2014, ГОСТ Р 56026-2014, ГОСТ Р 56027-2014, а также ГОСТ Р 56002-2014, о котором мы подробно рассказали в интервью с Д. Супрунчуком.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 1 апреля ввело в действие новую редакцию государственных сметных нормативов.

1 сентября 2014 года введены в действие новые документы в сфере стандартизации в области строительства

Параллельно в федеральный реестр сметных нормативов внесена новая редакция в разделы: государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001), федеральные единичные расценки (ФЕР-2001), сборники сметных цен на материалы (ФССЦ-2001), сборники цен на эксплуатацию строительных машин, сборник тарифов на перевозку грузов. Одновременно исключены из федерального реестра предыдущие формулировки.

Утвержденные нормативы содержат большое количество изменений и дополнений по сравнению с ранее действовавшей базой в редакции 2009 года. Так, исключены почти 2 500 норм и расценок, описывающих устаревшие технологии производства работ, добавлены новые, уточнены сметные цены для ряда машин и материальных ресурсов. Появилось около 6 500 новых видов строительных материалов, изделий и конструкций, типов машин и механизмов, которые в настоящее время уже широко применяются в строительстве. Уточнены цены почти для 300 машин и механизмов и для 100 материальных ресурсов. В то же время удалено около 250 материалов и механизмов, устаревших и крайне редко применяемых в современном строительстве. В новую ФСНБ-2001 добавлено около 1 000 новых норм и расценок, исправлено более 10 000 норм и расценок. Наибольшее количество изменений и дополнений появилось в таких сборниках, как «Земляные работы», «Скважины», «Свайные работы. Опускные колодцы. Закрепление грунтов», «Строительные металлические конструкции», «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии», «Вентиляция и кондиционирование воздуха».

На подходе

Многие законопроекты еще ждут своей очереди. Так, ожидает принятия закон о техническом нормировании охраны окружающей среды, который повысит экологические и ресурсосберегающие требования к производителям стройматериалов. Многочисленные поправки к закону об охране окружающей среды не дают того эффекта, которого ждут добросовестные производители. В частности, предусмотрено стимулирование применения инноваций и ресурсосберегающих технологий, а также внедрение наилучших доступных технологий.

Недавно сообщалось, что Минстрой рассматривает законопроект о регулировании деятельности ЖКХ.

Минстрой рассматривает законопроект о регулировании деятельности ЖКХ

В частности, документ предполагает введение штрафов за некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг и в случае предоставления неправильного счета и одновременно ужесточает ответственность задолжников.

Значительной корректировке подверглось нормирование в области охраны окружающей среды (ФЗ № 219) в части воздействия на нее хозяйственной деятельности. Внесенные в главу V в июле изменения должны вступить в силу с 1 января 2015 года.

Тогда же, в июле, была пересмотрена статья 22, в которой приведены нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ, отходов производства и потребления и лимиты на их размещение. Прописываются нормативы допустимых физических воздействий - количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий. Эти поправки вступят в силу с 1 января 2019 года.

Процесс модернизации нормативов неразделим с модернизацией самой строительной отрасли. Поэтому в будущем гарантировано появление все новых и новых правил, стандартов, технических регламентов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии