Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Билл Плимптон: Нужна Нобелевская премия за юмор!

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Две номинации на «Оскар», «Золотая пальмовая ветвь» и Гран-при Каннского фестиваля, звание короля инди-анимации и отказ от предложения работать на студии «Дисней». Легендарный мультипликатор с неповторимым стилем Билл Плимптон первым вручную нарисовал целый анимационный полнометражный фильм и снискал любовь критиков и зрителей

Перед российской премьерой своей новой картины «Измена» (Cheatin) Билл Плимптон рассказал ОК-inform, почему он больше не будет снимать мультики о политике, за что следует давать Нобелевскую премию и как на новый проект режиссера, посвященный Гитлеру, отреагировали в его студии.

- Билл, расскажите о фильме, который вы привезли в Россию?

- Это моя собственная история. 15 лет назад я встретил женщину. Мы были безумно влюблены. Мне казалось, именно с ней я проведу всю оставшуюся жизнь. Однако спустя месяц, после того как мы стали жить вместе, нам хотелось убить друг друга. Страсть из отношений никуда не ушла, мы по-прежнему занимались сексом. И я подумал, что в отношениях органически уживаются любовь и ненависть, они не помеха друг другу. Мне показалось, это хорошая идея для фильма. Правда, моя бывшая возлюбленная не знает, что стала прообразом главной героини - Эллы. Не рассказывайте ей, пожалуйста!

В отношениях органически уживаются любовь и ненависть, они не помеха друг другу. Мне показалось, это хорошая идея для фильма

- Раньше вы рисовали на пленке, а теперь?

- В новом фильме нам удалось воссоздать тот стиль, который я использовал, рисуя для журналов, - это напоминает картину акварелью, но видны и штрихи карандашами. Мне очень нравится, как это выглядит… Этот стиль я могу назвать своим фирменным, и я очень рад, что наконец-то смог привнести его в анимацию. Я нарисовал сорок тысяч рисунков. Да-да, карандашом на бумаге! Рисование давно стало главным в моей жизни. И мне очень хочется, чтобы зритель, который увидит этот мультфильм, ощутил то удовольствие и счастье, которые я испытал, работая над картиной.

Я счастлив представить фильм в России. Знаете, когда я зашел в зал, где показывали премьеру, - он был полон! (Фильм показывают в рамках международного кинофестиваля «Послание к человеку». - Примеч. ред.) И я надеюсь, моя мечта исполнится: фильм выйдет в широкий прокат и его смогут увидеть многие.

- Где вы черпаете вдохновение и есть ли русские фамилии среди ваших кумиров?

- Да, есть несколько российских аниматоров, работы которых мне очень нравятся. Первым я бы хотел назвать Константина Бронзита, который, кстати, родом из Петербурга. Я очень надеялся, что он придет на открытие выставки (в «Эрарте» с 22 сентября проходит выставка эскизов к мультфильму Cheatin’ Storyboard. - Примеч. ред.) и мы с ним увидимся.

Безусловно, среди талантливых русских - Александр Петров, он настоящий гений. Михаил Алдашин - прекрасный аниматор. И Гарри Бардин. Знаете, на каждом фестивале, куда я езжу, я вижу какую-то превосходную российскую анимацию. И она меня завораживает.

- В свете сложной международной ситуации не могу не спросить вас: должны ли творческие деятели принимать участие в политической жизни страны и мира?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Я могу говорить только о себе. Я ставлю своей целью заставить людей рассмеяться. И мне кажется, что смех сам по себе представляет политическое утверждение. Сегодня, когда нас пугают Эболой, терроризмом, взрывами, людям необходимо что-то, что может их рассмешить. Ведь смех продлевает жизнь и делает ее в целом более приятной. Вообще-то я считаю, что должны учредить Нобелевскую премию за юмор. Потому что человечеству юмор необходим, чтобы проще относиться к жизни и лучше с ней справляться.

Мой фирменный стиль напоминает картину акварелью, но видны и штрихи карандашами

- Стали бы вы снимать мультфильм о войне и каким бы он был?

- Еще в 1985 году я снял один мультфильм о войне - Boomtown. Это время, когда Советский Союз и Америка очень боялись друг друга. Следующий фильм, который я снял, был комедийным, и можно сказать, что это единственные политические фильмы, которые я сделал.

- Не считаете, что пришло время снимать новые политические мультфильмы?

- Если бы я даже и стал снимать кино о политике, то скорее опоздал бы с актуальностью, ведь за два года ситуация в мире успеет поменяться. И это кино повторит судьбу Boomtown: людям будет просто неинтересно его смотреть. А я вложусь материально и духовно в это кино. Хочу делать универсальный продукт, который даже через 20 лет останется отличным фильмом. Поэтому с политикой я не связываюсь.

- А ваша личная позиция в отношении ситуации, сложившейся между ЕС, Америкой и Россией?

- Я не хотел бы высказываться на эту тему, потому что, являясь американским гражданином, я как раз плохо представляю в деталях, что именно здесь происходит. Я не хотел бы выставлять себя дураком, высказываясь о политической ситуации, которая сложилась на другом конце мира.

- Билл, вы много путешествуете и наверняка общались со зрителями в разных странах. Как вы считаете, отличается ли восприятие фильма в зависимости от страны, где его показывают, национальности, менталитета?

Человечеству юмор необходим, чтобы проще относиться к жизни и лучше с ней справляться

- Я могу говорить только о своем кино. Оно специфическое, так как в нем нет диалогов. Все мысли, подтекст передаются визуальными и музыкальными способами. Но когда я ходил на премьеру «Измены» здесь, когда я заходил в зал, я слышал, что люди смеются в тех же моментах, где смеется американская аудитория. И так происходит по всему миру. Будь то Сингапур или Мексика. Люди смеются над одними и теми же сценами - и это мне очень нравится.

- Вы представили «Измену». Наверняка уже есть какие-то новые проекты. Расскажите о планах на будущее.

- Сейчас у меня два проекта. Они очень разные. Первый - это кино о Лос-Анджелесе, о его теневой стороне. Жестокое серьезное кино. Оно о стриптизершах, байкерах, профессиональных рестлерах, коррумпированных чиновниках. Я думаю, что проект будет готов в следующем году, мы продвигаемся с ним очень быстро.

Еще один полнометражный проект, над которым я сейчас работаю, это такая поддельная документалка, монкъюментари. Кстати, я надеюсь, что ее будут показывать на фестивале «Послание к человеку» в следующем году, потому что организаторы большие любители этого жанра. Это фильм об Адольфе Гитлере. Как будто бы он всегда хотел только рисовать картины, хотел быть аниматором, просто хотел рассмешить всех.

- Довольно провокационная картина.

- Да, так и есть. У меня уже уволились со студии трое художников, потому что не хотели работать над этим проектом.

- Билл, а какое послание вы бы адресовали Человеку сегодня?

- Я думаю, вы уже догадались. Мы должны больше смеяться. В мире происходит столько безумного. Нам необходимо чувство юмора. Чтобы выжить. И главная идея в том, чтобы посредством творчества принести в этот мир как можно больше смеха. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии