Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Бесплатное скачивание книг: честная борьба за читателя или нарушение авторского права?

 Фото: Владимир Астапкович РИА Новости Фото: Владимир Астапкович РИА Новости OK-inform узнал, что думают эксперты рынка бумажной и электронной книги, писатели и читатели о пиратской книге и идеальном формате для продажи литературных произведений

Ситуация на книжном рынке оставляет желать лучшего. Продажи бумажных книг неизбежно падают, а вот покупать их электронные аналоги люди не торопятся - дорого и лень, тем более, что практически все произведения легко можно скачать в интернете. Авторы никакой прибыли от скаченных книг не получают. Следовательно, и материальных стимулов тратить время на творчество у них нет. Не предстоит ли нам остаться без хорошей литературы, разбирался OK-inform с помощью экспертов. 

Самый динамичный в мире рынок

Рынок электронной книги сегодня в России составляет около 260 млн рублей. В течение последних 5 лет рынок растет в среднем на 100% в год. Такие данные озвучивает Сергей Анурьев, генеральный директор одного из крупнейших магазинов электронных книг «Литрес». В целом, перспективы у этого рынка самые радужные.

При сохранении данных темпов роста доля электронной книги очень скоро (не позже 2015-2017 года) составить 5% от всего книжного рынка или около 3 млрд рублей.

Электронные книги - самый крупный из растущих сегментов отрасли в развитых странах. В России он также устойчиво растет в течение последний трех лет в среднем на 122% в год. При сохранении данных темпов роста доля электронной книги очень скоро (не позже 2015-2017 года) составить 5% от всего книжного рынка или около 3 млрд рублей. Отчасти это связано с тем, что сравнительная цена электронной книги ниже, чем бумажной. К тому же, так называемые «читалки» (специальные приложения для чтения книг в электронном формате), доступны практически всем счастливым обладателям смартфонов.

Помимо этого, на рынке стало появляться все больше и больше игроков. Отчасти, это приводит к продвижению легального потребления электронных книг, правда, до полной капитуляции пиратов еще далеко.

- Электронная книга, как таковая, сегодня составляет уже значимую конкуренцию бумажной книге, - объясняет Сергей Анурьев. - Стагнация рынка бумажной книги во многом обусловлена переключением существенной доли аудитории на электронную версию книги. Однако большая часть спроса на электронную книгу не оплачена деньгами. Пользователи скачивают книги с пиратских ресурсов.

Пусть читают, хотя бы бесплатно

Аналитики озвучивают примерные данные по объемам нелегального книжного контента в сети. Допустим, на пиратские ресурсы часть посетителей просто заходит почитать отзывы, а 50% пришедших на сайт что-то скачивают. Соответственно в легальном сегменте конверсию можно грубо оценить в 5% (это очень оптимистичная оценка). Исходя из этого, можно судить о размере рынка. За основу взят тот факт, что топовые игроки дают порядка 80% (по принципу Парето 20/80).

Говоря иначе, львиную долю электронных книг все-таки нелегально скачивают, а не покупают в магазинах. Вот и получается, что извлечь прибыль из своего творчества авторы не могут.

В связи с разгулом книжного пиратства, писательство перестает быть профессией, то есть работой, за которую люди получают деньги. И сотрудники многих электронных ресурсов помочь в кризисной ситуации не готовы.

- Целенаправленной борьбы с пиратством мы не ведем, - объясняет один из основателей портала «ЛайвЛиб» Павел Гусаков. - Мы за то, чтобы пользователи больше читали и читали хорошие книги. Будьте уверены, увлеченные читатели не удержатся от покупок книг.

Краудфандинг и активная позиция

По словам самим авторов, к позитивным последствиям такая политика не приведет.

- Мне казалось, что все идет к безнадежно некачественным книгам без какой-либо альтернативы, - комментирует ситуацию писатель-фантаст Наталья Игнатова. - Но появился новый способ издавать книги: отправлять сверстанный файл с иллюстрациями на ресурс, где можно оплатить и заказать бумажную версию. Мы с читателями выпускали так сборник читательского творчества. И, скорее всего, свои следующие книги я буду выпускать так же. Выкладывать можно электронную версию на своем сайте, еще где-нибудь, например, на Флибусте, и держать готовый для печати файл на каком-нибудь из таких ресурсов. Нужно только выбрать подходящий.

Эта система очень похожа на краудфандинг. Правда, начинающим авторам в любом случае может прийтись очень туго.

- Привлечь внимание к книге и получить прибыль автор и издательство сейчас могут по большей мере за счет качества и маркетинга, независимо от того, распространяются ли книги в бумажном или электронном виде, - объясняет Павел Гусаков.

Некоторые эксперты считают, что заниматься самозащитой своих прав авторам следует самостоятельно.

- Есть авторы, которые занимают активную позицию, например, Эдуард Успенский или иные советские авторы, они добиваются уважения своих прав и защиты, - объясняет президент Ассоциации патентоведов Петербурга Станислав Александров. - Судебная практика заставила владельцев электронных библиотек уважать права авторов. Если автор против такого вида использования его произведения, то это произведение удаляется.

В свободное от работы время

- Абсолютно не получается зарабатывать писательским ремеслом, - рассказывает председатель Союза писателей Петербурга Борис Орлов. - В Петербурге я знаю, ну, человек пять, которые могут жить как-то с помощью литературного труда. И то они вынуждены подрабатывать.

Некоторые читатели же придерживаются другого мнения, и, кстати, не стесняются его публиковать в открытом доступе. Цитата с форума сайта «Лаборатория фантастики» («Фантлаб»), авторская орфография и пунктуация сохранены:

- Автор и издательства не могут больше наживаться на тяге людей к чтению. Каждому автору придется обзавестись группой читателей, которым нужен именно он. Вот я бесплатно прочитал Олди. Понравилось. Но понравилось, потому что бесплатно. Не настолько, чтобы платить. А вот бесплатный Панов мне не понравился даже бесплатно. Если бы было условие «заплатить», то я бы просто не читал ни Олдей, ни Панова. Мне плевать: пойдут они всем скопом на завод или нет. С другой стороны, читателям придется самим обеспечивать автору нужную сумму, возможно, это будет дороже. Но я лучше в три-четыре-пять раз больше буду платить за нескольких конкретных писателей, чем дешевле, но за всех подряд. Взамен мы получаем замечательный ресурс: Флибусту. Море книг - бесплатно. По-моему, замечательный размен. Счас даже всплакну от умиления. А то что из-за этого некоторые писатели пойдут искать себе новую работу - скатертью дорога. Не их книги, ни запросы обиженных читателей не стоят ИМХО того, чтобы перекрывать свободный (в т.ч. экономически) доступ к инфе.

Эффективно противодействовать книжному пиратству сложно, как и любому пиратству в России.

При этом администрация сайта, в отличии от автора сообщения на форуме, категорически против пиратского распространения книг. Скачать пиратский контент на сайте нельзя, читателей призывают с уважением относиться к авторским правам.

Но, как видите, противодействие пиратскому распространению книг социально непопулярно и не находит поддержки среди читателей. Это одна из причин, по которой права авторов не защищены. Другая - эффективно противодействовать книжному пиратству сложно, как и любому пиратству в России. Отсутствуют четкие законы на этот счет и правоприменительная практика - мизерная.

Авторам приходится искать новые подходы к распространению своих произведений в электронном виде. О том, как авторам и издательствам продвинуть свои электронные книги в интернете, рассказывает Сергей Анурьев.

- В целом, способов продвижения лицензионных электронных книг в интернете, на мой взгляд, больше, чем у бумажных, - говорит он. - Электронные книги ближе к интернет-пользователю, о новинках вы можете узнать из контекстной рекламы, на тематических сайтах и блогах, получить смс или push-cообщение от книжного приложения, или, открыть информационную рассылку, сразу же совершить покупку из любой точки земного шара и начать чтение. Сегодня электронная книга – это не только удобный и доступный способ чтения, но и новые возможности. Например, недавно мы запустили игру «Сезон катастроф» в поддержку одноименной серии книг. Читатели книг данной серии вовлечены в интересную игру, таким образом, книга выходит за рамки творческого продукта автора, приятного и полезного способа проведения досуга, и становится более интерактивным продуктом. 

Вот и получается, что писать интересные книги, да и заниматься их распространением, авторам предлагается в свободное от основной работы время. Как это влияет на качество литературы, мы можем увидеть уже сейчас. 

Читайте другие материалы о книгах на OK-inform

10 филиалов Дома книги откроется до конца года.

В Петербурге наступил «Библионочь».

В РНБ открылась новая выставка книг.

Для школ порекомендовали «зарубежную сотню».

«Почему член Союза писателей вместо лавки писателей торгует на улице?»

Зимним вечером согреет книга.

Рукописи первопроходцев Камчатки обнародовали спустя три века.

Петр Чобитько: «Каллиграфия должна быть обязательным уроком в школе».

Монитор против бумаги.

Выживет ли бумажная книга?

Российский читатель верит в фантастику.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии