Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

БДТ + Басилашвили = «новая кровь» и «старые меха»

 Фото: Маргарита Дмитриева/OK-inform Фото: Маргарита Дмитриева/OK-inform Сегодня в Петербурге двойной праздник. Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова возвращается в историческое здание на Фонтанке, а один из мэтров сцены Олег Басилашвили отмечает 80-летний юбилей

 ВЕСЬ ГОРОД – ТЕАТР

Ровно год назад, 26 сентября 2013 года, БДТ открыл тогда еще неотремонтированные двери для журналистов и прибывших из столицы высоких чиновников. После экскурсии по пахнущим краской залам гостей пригласили за стол: Олег Валерьянович отмечал свой день рождения.

Специально к открытию готовится постановка, которую покажут всего один раз

Присутствовавший на празднике министр культуры Владимир Мединский сказал, что не мог даже и мечтать стоять рядом с легендой, и признался, что в его работе главный плюс – возможность встречаться с великими людьми. Народный артист, посматривая на родные стены, ответил: «Если быть честным, то мне грустно. Здесь прошла вся моя жизнь, а сейчас тут все по-новому. Я надеюсь, что зал и сцена впитали то, чему учил нас Георгий Товстоногов. Надеюсь, что новая кровь, влитая в старые меха, даст ощутимый толчок развитию БДТ в новом направлении, используя то, что наработано нами».

Спустя год БДТ вновь приветствует гостей. Ради двух без преувеличения исторических событий затеян спектакль городского масштаба: Фонтанку перекроют, а в Петербурге появляется новый «Большой драматический» район с одной-единственной улицей и площадью. Он протянется по переулку Джамбула и Лештукову мосту, а площадь с одноименным названием расположится на набережной Фонтанки от дома № 57 до дома № 69.

Главным актером действия станет сам великий БДТ. Фасад театра и пространство вокруг «упакуют» тканью с напечатанными на ней огромного размера газетными статьями и рецензиями на самые знаменитые спектакли БДТ разных лет. Около 16 часов начнется театрализованное действие: альпинисты и паркурщики освободят здание театра от строительных лесов.

В сопровождении оркестра по Большой драматической улице торжественным шествием пройдет вся труппа театра во главе с Олегом Басилашвили и Алисой Фрейндлих. После торжественной части все артисты соберутся в старом-новом родном доме за праздничным столом. Поводы, без преувеличения, знаковые: возвращение домой и 80-летний юбилей Олега Басилашвили.

В воскресенье праздник продолжится. В этот день отмечается 99-летний юбилей создателя БДТ Георгия Александровича Товстоногова. Гостям покажут отремонтированные и готовящиеся к новой жизни стены, золоченую роспись в зрительном зале, барочных ангелов, а также новый занавес со знаменитым гербом, созданный художником Владимиром Щуко. В пресс-службе театра напоминают, что занавес разработан главным художником БДТ соратником Товстоногова Эдуардом Кочергиным, утверждающим, что легче создать три спектакля, чем один занавес.

Специально к открытию готовится постановка, которую покажут всего один раз. На сцену выйдут прославленные артисты БДТ Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Геннадий Богачев, Валерий Ивченко, Георгий Штиль, Нина Усатова и вся труппа театра.

ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ

БДТ возвращался в родной дом долго и трудно. Театр планировали открыть в октябре 2013 года, затем в мае 2014-го, однако событие все откладывалось. Ровно год назад подрядчики отчитывались, что ремонт основной исторической части БДТ готов на 90%. Видимо, театр был бы открыт, как и планировалось изначально, но выяснилось, что торжественную церемонию переносят из-за дополнительных, незапланированных ранее реконструкций.

Министр культуры объяснял это тем, что коллектив театра выступил с инициативой замены сцены. По действующему проекту сцену планировали оставить такой, какой она была в 1902 году. Однако техника ушла далеко вперед, и актеры попросили, чтобы «в современном автомобиле не стоял двигатель от "Запорожца"». «Эти деньги не были предусмотрены. Но Минкульт их изыскал, мы получили согласование руководства страны. Надеемся, что 25 мая 2014 года состоится торжественное открытие Большого драматического театра», – сообщил Владимир Мединский.

Однако в мае открытие вновь не состоялось. Как сообщили в театре, весной в отремонтированный театр вошла только труппа. По словам художественного руководителя БДТ Андрея Могучего, «театр готов для рабочего режима жизни, но для репертуарного проката пока нет. Поэтому по моей инициативе и театр, и министерство приняли совместное решение, что актеры и работники БДТ войдут в обновленное здание в мае и будут обживать его в течение лета. Для публики театр будет открыт в сентябре премьерным спектаклем. Мы не стали пороть горячку, устраивать показуху, просто чтобы уложиться в некие заявленные ранее сроки, а приняли волевое и грамотное решение в соответствии с реальной ситуацией».

На этот раз слово сдержали. Остается ждать, чем порадует и поразит зрителей БДТ в новых стенах. Напомним, что Андрей Могучий в первые дни после вступления в должность художественного руководителя БДТ обещал, что ожидаются премьеры по произведениям Людмилы Улицкой и Габриэля Гарсиа Маркеса. Также в планах значится постановка по книге Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким». Могучий собирался привлечь в качестве режиссеров-постановщиков автора «Кислорода» и режиссера «Ностальгии» Ивана Вырыпаева и главного режиссера Таллинского городского театра Эльмо Нюганена.

Сам Андрей Могучий так представил будущее БДТ: «Мне осложнили задачу, но ситуация, в которой я нахожусь, для меня архиинтересна. Надо найти соединение великого прошлого театра с моим собственным сегодняшним воззрением… И я буду делать то, что могу и что мне нравится. Но я всегда отталкиваюсь от человека. Я кажусь каким-то механизмом, но это не так. Это будет театр, ориентированный на Европу. Мы обязаны популяризировать золотой век БДТ, показать всем, что такое "Товстоногов". И этот театр должен быть распахнут городу».

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии