Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Зенит оробел перед «трусливым футболом» Спартака

 Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» Питерский клуб не смог выиграть у красно-белых, прервав свою победную восьмиматчевую серию

ВИРАЖА БОЛЬШЕ НЕТ

Матчи «Зенита» и «Спартака на языке сотрудников правоохранительных органов называются мероприятиями повышенного риска. Другими словами, для болельщиков поединки извечных соперников из Петербурга и Москвы - вишенка на футбольном торте, для полиции - лишняя головная боль. Редкая встреча этих клубов обходится без стычек между поклонниками красно-белых и сине-бело-голубых. И то, чем закончится очередное фанатское «свидание», зависит как раз от слаженности действий правоохранителей и их информированности о планах вечно воюющих любителей футбола.

Для болельщиков поединки извечных соперников из Петербурга и Москвы - вишенка на футбольном торте, для полиции - лишняя головная боль.

Субботним поединком завершалась пятиматчевая дисквалификация, выписанная российскими футбольными властями фан-виражу «Петровского» за беспорядки, устроенные «зенитчиками» на финише прошлого сезона. Тогда ярые поклонники питерского клуба в концовке игры с «Динамо» выбежали на поле, избили капитана бело-голубых Граната, сорвали матч… Но радости окончание «санкций» не принесло ни клубу, ни самим фанатам. Та выходка оказалась миной замедленного действия, которая теперь грозит гибелью виража как такового. Причем снова из-за своенравности этой прослойки поклонников «Зенита». Узнав, что руководство клуба не хочет снижать цены на абонементы да еще и собирается отделить друг от друга виражные сектора (требования безопасности) решетками, фанаты решили бойкотировать абонементную программу. То есть на поединки любимого клуба большая их часть ходит и поныне. Но не на тот самый «великий и ужасный» вираж, а на обычные болельщицкие сектора. В кои-то веки клуб не стал нянчиться со своими фанатами и в ответ на заявления о бойкоте выбросил абонементы - порядка 4 тысяч - в свободную продажу. Словом, того виража, к которому все привыкли, больше нет.

ФАНАТЫ «СПАРТАКА» ПОПАЛИ В АВАРИЮ

Несмотря на отсутствие на стадионе обитателей зенитовского виража, полиция все равно пребывала в состоянии полной боеготовности. Во-первых, подраться можно и за пределами арены, во-вторых, фаны «Спартака» напоминают ангелов ещё меньше, чем их питерские собратья. А в третьих, поклонников красно-белых в Северную столицу прибыло почти 3 тысячи человек. То есть в полтора раза больше болельщиков гостей, чем две недели назад, когда играли с «Динамо».

Сдерживать вероятную агрессию красно-белого воинства в Северной столице питерский ГУВД выделил порядка тысячи человек личного состава.

Сдерживать вероятную агрессию красно-белого воинства в Северной столице питерский ГУВД выделил порядка тысячи человек личного состава. В городе на Неве, надо отметить, все прошло без эксцессов. А вот по пути в самый ненавистный для «спартачей» город их ждали приключения. В итоге сотня-полторы болельщиков прибыла на «Петровский» с некоторым опозданием. Оказалось, на подъезде к граду Петра друг с другом столкнулись два ... спартаковских автобуса. Как уж так вышло, что они не поделили дорогу, не сообщалось, но факт остается фактом - уткнулись друг в друга. К счастью, обошлось в этом ДТП без серьезных травм, однако транспорту потребовался ремонт. Так что, пока дорожная полиция помогала найти автожестянщиков, какая-то часть приезжих фанатов ринулась ловить попутки - время дорого. Но до стадиона, рассказывают, успели добраться почти все. Причем больше без приключений. На гостевом секторе пели стройно, задорно, частенько перекрывая децибелами лишенный виража «Петровский».

ДАННИ ЕДВА НЕ ПРИВЕЗ ДЕТСКИЙ ГОЛ

«Зенит» в нынешнем чемпионате сметает на своем пути всех. «Спартак» же, как обычно, нестабилен: обыгрывая в гостях «Динамо» с ЦСКА и громя «Рубин», поднимает лапки кверху в играх с «Амкаром» и «Краснодаром». Открытие прошлого сезона Артем Дзюба то феерит на поле, то будто шапку-невидимку надевает: не видать его, не слыхать.

Известный комментатор Георгий Черданцев накануне поединка с «Зенитом» даже заявил, что смена тренеров для красно-белых - что мертвому припарка. Помочь им, мол, сможет только Олег Иванович Романцев, а «Якин (ударение на втором слоге) с его "трусливым футболом" непонятно на что рассчитывает». По словам Черданцева, «Спартак» в игре с «Тереком» всю игру в обороне просидел, случайно забив на последних минутах. Вот и с «Зенитом» опять в защитку с первых же секунд сядут, а впереди - «авось повезет».

Разошлись миром, оставив болельщиков - и тех, и других - в недоумении: кто очко заработал, а кто два потерял?

С другой стороны, а как иначе против «Зенита» на его поле играть, если питерцы в нынешнем сезоне даже горечи ничьих не знали? Сидеть и ждать, пока бдительность соперника не уснет. Как в середине первого тайма это случилось, к примеру, с Данни. Удивил португалец, своим бездумным пасом назад фактически бросив в прорыв спартаковцев Промеса и Хурадо. В этом моменте удивился даже привыкший объяснять любые промашки «Зенита» «вихрями в атмосфере» Геннадий Орлов. Счастье, что Хурадо, оказавшись перед Лодыгином в гордом одиночестве, пробил лишь в штангу. А минут через 20, под занавес тайма, и чуть выше перекладины. «Зенит» проснулся только, но зато как! Файзулин из-за штрафной пробил четко и точно в угол: мяч, никого по пути не задев, проскользнул в сетку. Жаль только, сразу двое его партнеров залезли в километровый офсайд.

ОСТАНОВЯТ ЛИ «ЗЕНИТ» АРМЕЙЦЫ?

Но «Спартак» продолжил атаковать и после перерыва, словно желая посрамить комментатора Черданцева. Опасно бил Промес - парировал Лодыгин, пытался забить головой из-за пределов штрафной Инсаурральде - чуть выше перекладины. «Зенит» не был похож на себя привычного - осторожный какой-то чересчур, словно, боязливый. В преддверии поединка Лиги чемпионов против «Монако» стало немного не  по себе. Лишь по истечении часа игрового времени проснулся, и сразу Шатов с Халком едва не забили. Сперва спас Ребров, затем, жалобно охнув, - перекладина.

Красно-белым удалось остановить Виллаш-Боаша. Удастся ли это армейцам?

В концовке соперники обменялись уколами - опасными, но безрезультатными. Так и разошлись миром, оставив болельщиков - и тех, и других - в недоумении: кто очко заработал, а кто два потерял? «Зенит» впервые не забил в чемпионате, допустив свою первую потерю. Что ж, в первом круге из серьезных соперников у питерцев остался главный конкурент - ЦСКА, вышедший в субботу на чистое второе место. Красно-белым удалось остановить Виллаш-Боаша. Удастся ли это армейцам?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии