Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Пенсионный фонд не считает, что накопительная часть пенсии необходима

ПФР полагает, что эта мера не приводит к существенному увеличению размера пенсии

В августе четыре ассоциации участников финансового рынка - НАПФ, НАУФОР, НЛУ и ПАРТАД - написали письмо президенту, попросив его еще раз обсудить отмену накопительного компонента в обязательном пенсионном страховании. По мнению представителей финансового рынка, его ликвидация неконструктивна. Авторы письма подчеркнули, что пенсионные фонды являются источником длинных денег, а исчезновение такого источника ставит под угрозу государственную программу заимствований, что может привести к росту зависимости экономики от государственных денег и средств иностранных инвесторов. Последние же, по мнению участников финансового рынка, «легко меняют свою отношение к России».

В ответ на это обращение ПФР написал резолюцию о том, что считает правильным сделать накопительную пенсию добровольной. «Перевод накопительного компонента из системы обязательного пенсионного страхования в систему добровольного пенсионного страхования соответствуют положениям стратегии, будет способствовать развитию негосударственного пенсионного обеспечения и не создаст препятствий для формирования гражданами накопительной пенсии в негосударственных пенсионных фондах», - приводит цитаты из письма РБК. В пенсионном фонде также отмечают, что «в настоящее время можно говорить о нивелировании смысла существования в системе обязательного пенсионного страхования накопительного компонента как способа увеличения размера пенсии».

В НАПФ с аргументами ПФР не согласны, так как выплаты, которые наступят после 2025-2030 года, будут отличаться от тех, которые получат люди старше 1967 года рождения.

Материалы по теме