Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Ленобласти начнут топить с 1 октября

Начать активный запуск систем теплоснабжения муниципальным образованиям Ленобласти рекомендовано с 1 октября

Как сообщает пресс-служба областного правительства, об этом говорилось на  заседании областной межведомственной комиссии (МВК) по подготовке к отопительному сезону.  

«Со следующего вторника, по прогнозам синоптиков, ожидается похолодание, и даже если не будет перейден норматив, когда следует «включать батареи» (среднесуточная температура воздуха +8 градусов в течение пяти суток), надо начинать подавать тепло потребителям»

«Комитет будет ежедневно анализировать ситуацию, - сообщил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов. - Со следующего вторника, по прогнозам синоптиков, ожидается похолодание, и даже если не будет перейден норматив, когда следует «включать батареи» (среднесуточная температура воздуха +8 градусов в течение пяти суток), надо начинать подавать тепло потребителям».

В северо-восточных районах, где обычно холоднее, прогревать дома начинают раньше. В некоторых муниципалитетах, как было сказано на заседании МВК, уже начали периодическое протапливание.

Подготовка к отопительному сезону котельных, объектов водоснабжения и водоотведения находится с технической точки зрения в завершающей стадии. Выборгский, Всеволожский, Приозерский и Ломоносовский подтвердили в ходе видеоконференции готовность инженерной инфраструктуры. В то же время в Выборгском районе, например, котельные отключены от электроснабжения из-за задолженности перед энергосбытовой компанией. Для подготовки теплоисточников к отопительному сезону используют  передвижные дизельные генераторы.

МВК поручила комитету по ТЭК взять ситуацию под контроль. В ближайшее время будут проведены совещания по погашению задолженности и реструктуризации долгов прошлых лет с участием всех ответственных за это структур.

Большую роль в погашении просроченной задолженности играет выплата субсидий на компенсацию межтарифной разницы предприятиям коммунального комплекса. В 2014 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 1,4 млрд рублей, из которых 49 организациям уже перечислено 925 млн рублей.

«В целом, по расчетам с поставщиками ресурсов, ситуация в этом году лучше, чем в прошлом, - пояснил Андрей Гаврилов. - По оплате электроэнергии выполняются текущие обязательства, и динамика погашения долгов положительная. За природный газ к 1 октября муниципальные образования планируют «выйти в ноль».

Также на совещании говорилось о необходимости оформления паспортов готовности объектов ЖКХ: для теплоснабжающих и теплосетевых организаций установлен срок не позднее 1 ноября, для муниципальных образований - не позднее 15 ноября.

Материалы по теме