Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Петербурге полиция задержала Владимира Рязанцева, торговавшего футболками с эмблемами «СС Галичина» и «Азов»

В соцсетях коренной петербуржец и «укронацист» угрожал террористическими актами, которые могут произойти в Северной столице

Перед своим задержанием 29-летний петербуржец Владимир Рязанцев - торговец товаром с запрещенной символикой - стрелял в прохожих, которым, как сообщают СМИ, не понравилась его деятельность.

Кто были эти прохожие, выяснить не удалось. По непроверенным данным, задержание Рязанцева могло быть спровоцировано спецслужбами, ведь сам Рязанцев в соцсетях писал комментарии, которые могут квалифицироваться как экстремистские. В частности, он угрожал террористическими актами в Санкт-Петербурге.

В пресс-службе ГУ МВД информацией о задержании Владимира Рязанцева не располагают. Однако СМИ уже распространили информацию, что помимо провокационного товара полицейские изъяли у мужчины «травматический пистолет, восемь патронов и две гильзы».

Отметим, что на своей странице в соцсети Рязанцев разместил объявление о распродаже футболок с эмблемой батальона «Азов», отметившегося карательными операциями на востоке Украины.

По данным «Общественного контроля», всем желающим доставка футболок осуществлялась с помощью курьера, услуги которого в пределах Санкт-Петербурга стоили 200 рублей.

Добавим, что дивизия «СС Галичина» сформировалась в годы Второй мировой войны из украинских добровольцев. Подразделение входило в состав войск СС нацистской Германии. В феврале 1944 года дивизия «СС Галиция» занималась борьбой с польскими и советскими партизанами, а также участвовала в геноциде.

Материалы по теме