Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Директор областной школы фиктивно нанимал работников и получал за них зарплату

Следственные органы возбудили два уголовных дела о злоупотреблении должностными полномочиями. В преступлениях обвиняется бывший директор муниципального образовательного учреждения «Оредежская средняя общеобразовательная школа» Игорь Х.

С января 2011 года по октябрь 2013 года Игорь Х. руководил школой, расположенной в поселке Оредеж Лужского района Ленинградской области. В июле 2011 года он принял на должность сторожа мужчину. Трудоустройство было фиктивным, сотрудник не выполнял работу, а Игорь Х. получал его заработную плату и другие выплаты в период с июля 2011 по октябрь 2013 года. Деньги директор школы использовал по собственному усмотрению. Урон бюджету Ленинградской области оценен более чем в 500 тысяч рублей.

Помимо этого следователи установили, что в марте 2012 года Игорь Х. аналогичным способом трудоустроил еще одного мужчину. В этот раз - на должность заместителя директора по учебной работе. С марта 2012 по октябрь 2013 года мнимый сотрудник фактически к работе в школе не приступал, однако за это время ему были начислены 308 тысяч рублей, которые директор также получил и использовал по личному усмотрению.

Сейчас следователи разбираются во всех обстоятельствах дела. Расследование продолжается.

Материалы по теме