Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Борцы с коррупцией попросят прокуратуру проверить дачу Георгия Полтавченко

По их мнению, часть средств на реконструкцию объекта могла быть похищена

Петербургское отделение «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) обратится в прокуратуру с просьбой проверить проведенную в прошлом году реконструкцию государственной дачи губернатора Петербурга в поселке Комарово. Об этом в своем блоге сообщил глава ФБК в Северной столице Дмитрий Сухарев. 

Как пишет Сухарев, в июне 2013 года администрация губернатора заключила контракт на разработку рабочей документации по реконструкции двух корпусов губернаторской дачи на Морской улице, 14. А контракты на проведение изыскательских работ и разработку проектной документации были подписаны только в августе, хотя рабочая документация должна составляться после проектной. 

Работы были завершены 31 декабря, и в общей сложности на них потратили 66,6 млн рублей из бюджета города. «Конкурсы, кстати, решили не проводить. Просто заключили контракт на основании того, что "возникла потребность в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, в связи с чем применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, нецелесообразно", - подчеркивает активист. - Чудеса просто. Мы же расцениваем эти чудеса как непреодолимую силу, заставившую чиновников положить в карман очередную порцию бюджетных денег». 

Соответствующее заявление Сухарев обещает направить в прокуратуру.

Материалы по теме