Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Владимир Плигин: Защищенная собственность - основа правового государства

 Владимир Плигин, председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству:

- В нашей истории немало белых пятен и провалов. Мне кажется, что у нас уже исчерпан лимит на кардинальные решения, нужно заниматься совершенствованием того, что уже есть. А в сохранении стабильности государственной системы, на мой взгляд, ключевую роль играют вопросы защиты собственности - частной и государственной.

Исторический опыт говорит, что только свободный человек, обладающий собственностью и правами, может нести ответственность. Частная собственность оказывает на формирование ответственной личности огромное влияние. Мы в своей истории проходили тотальную национализацию собственности и знаем, к каким катастрофическим последствиям это привело.

Государство должно ориентироваться на институты предпринимательства, это для нас очень важно - объективный подход к вопросам защиты собственности. Сейчас эти вопросы особенно актуальны в Крыму - уверяю, что они будут решаться в соответствии с установленным законодательством, мы найдем рациональные, оптимальные решения, учитывая и те обстоятельства, в которых образовалась собственность. 

Материалы по теме