Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Европа почтит память жертв трагедии в Одессе

Спустя пять месяцев после пожара в одесском Доме профсоюзов, 2 мая этого года унесшего жизни 48 противников Евромайдана, жители европейских городов выйдут на акции и митинги в память о погибших

Как сообщил журналистам один из организаторов памятных мероприятий Олег Музыка, ожидается, что в митингах и пикетах примут участие около трех тысяч человек.

Второго октября, спустя пять месяцев после трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, в Дублине состоится акция у посольства Украины, во Франкфурте-на-Майне - у украинского консульства, в Страсбурге - возле Евросуда, в Брюсселе - возле Европарламента, - передает слова Олега Музыки РИА Новости.

Кроме того, состоятся митинги в Варшаве, Риме и Мадриде, а 3 октября в Берлине пройдет марш от рейхстага под названием «Революция». Также 3-го числа в Вене откроется фотовыставка, посвященная одесской трагедии, 11 октября она переберется в Бонн.

- Цель участников акций в европейских городах, которые пройдут 2 октября, - добиться объективного расследования причин трагедии в Одессе, в результате которой погибли 48 человек, 214 - пострадали. Кроме того, мы обращаемся к Европарламенту с просьбой принять участие в расследовании других многочисленных преступлений на юго-востоке Украины, где найдены массовые захоронения мирных граждан, - объясняет Олег Музыка. 

Материалы по теме