Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Гимн для СРО

 Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Фото: Сергей Артемьев/OK-inform 1 сентября начали действовать новые нормы, введенные изменениями в Гражданском кодексе РФ и рядом федеральных законов. В частности, прекращает существование в качестве формы юрлица понятие «некоммерческое партнерство». Теперь все НП становятся ассоциациями или союзами, а у СРО могут появиться свои гимн, герб и флаг

Федеральным законом № 99, большинство положений которого вступили в силу с 1 сентября, внесены значительные изменения в главу 4-ю первой части Гражданского кодекса РФ. В этой главе содержится перечень организационно-правовых форм, по которым могут создаваться все юридические лица. Поскольку СРО в сфере строительства создавались ранее в форме некоммерческих партнерств, эта норма касается их напрямую, так как теперь форма НП упразднена. И все некоммерческие партнерства автоматически становятся союзами или ассоциациями.

Законодатель смягчил этот переход тем, что не будет взиматься пошлина за перерегистрацию документов. Учредительные документы, а также наименования некоммерческих партнерств необходимо привести в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом их изменении. Смена наименования НП не потребует внесения изменений в правоустанавливающие и другие документы внутреннего пользования. Об этом рассказали юристы Комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП на прошедшей международной конференции СРО.

Все некоммерческие партнерства автоматически становятся союзами или ассоциациями

«В соответствие с ФЗ № 99 все юридические лица (как коммерческие, так и некоммерческие) разделены на корпорации и унитарные юрлица по признаку наличия или отсутствия членства, - рассказывает Виталий Еремин, председатель комитета НОП, директор по правовым вопросам АНО «ИРГО» (Института развития гражданского общества). - Корпорациями являются организации, учредители которых обладают правом членства в них и формируют высший орган. К корпорациям относятся ассоциации и союзы».

Как считают правоведы, выделение корпорации как особого юрлица закрепило в Гражданском кодексе общие нормы о статусе, правах, обязанностях самих корпораций и их участников. А это, в свою очередь, расширяет права и защищает интересы участников любой корпорации. Например, в числе прав членов перечислены такие, как участие в управлении делами корпорации, получение информации о ее деятельности, право обжаловать неправомерные решения, а также требовать от имени корпорации возмещения убытков.

Соответственно,  расширены и обязанности членов. В их список входят участие в образовании имущества корпорации, неразглашение конфиденциальной информации, участие в принятии коллегиальных решений, непричинение вреда и обязанность не чинить препятствия в достижении целей создания корпорации.

Отдельная статья закона посвящена вопросам управления корпорацией. Высшим органом, согласно статье 65.3, является общее собрание. Обязательным считается создание исполнительного органа - единоличного или коллегиального.

Не обойдена вниманием законодателей такая важная часть деятельности СРО, как получение дохода. После вступления в силу ФЗ № 99 для союзов и ассоциаций, уставом которых предусмотрена деятельность, приносящая доход, вменяется обязательное требование иметь достаточное имущество, рыночной стоимостью не меньше минимального размера уставного капитала.

«Согласно пункту один статьи 66.2 в редакции закона № 99 минимальный размер уставных капиталов хозяйственных обществ определяется законами о них, - комментирует Виталий Еремин. - Так, в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона № 14 от 8 февраля 1998 года размер уставного капитала должен быть не менее чем десять10 000 рублей. Следовательно, рыночная стоимость имущества ассоциации должна составлять не менее 10 тысяч рублей».

Теперь некоммерческие организации могут заиметь свой гимн и флаг

В связи с вступлением в силу ФЗ № 99 актуальным также стал вопрос о возможности передачи членства. Законом такое отчуждение считается возможным при реорганизации члена ассоциации.

Правоведы также информируют представителей СРО, что со вступлением в силу 1 августа этого года ФЗ № 236 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам символики некоммерческих организаций» саморегулируемым организациям предоставлено право иметь не только эмблему, но и герб, а также другие геральдические знаки. Кроме этого, теперь некоммерческие организации могут заиметь свой гимн и флаг. Главное, чтобы их описание содержалось в учредительных документах. А также их символы надо будет зарегистрировать в соответствии с нормами, прописанными приказом Минюста № 10 от 1 февраля 2012 года о госрегистрации эмблем и символики общественных объединений.

Изменения гражданского законодательства также затронули и положение о правовом регулировании сделок. Закон о внесении изменений в ГК по этой части вступил в силу годом раньше - 1 сентября 2013 года. Были изменены статьи 4 и 5 первой части и статья 1153 третьей части ГК.

«Теперь членам СРО надо помнить, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, а не ничтожной, - говорит Виталий Еремин. - Ранее действовало противоположное правило».

В ГК введена глава 9.1, посвященная решениям общих собраний. В ней устанавливается общий порядок их проведения и принятия решений. Регламентированы требования к протоколу.

Для того чтобы членам СРО было легче ориентироваться в новых нормах, юристы ИГРО проводят семинары и выпускают методические указания. Правоведы пока не дают оценки данным нововведениям, полагая, что время и правоприменительная практика покажут, насколько они эффективны.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии