Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Пенсионные накопления не будут возвращать еще пять лет

Как сообщил сегодня зампред правления Пенсионного фонда России Николай Козлов, в течение пяти лет гражданам не стоит рассчитывать на то, что государство вернется к практике, когда из бюджета будет формироваться накопительный компонент пенсии

Изъять накопительную часть пенсии граждан, представляющую собой 6% от зарплаты, правительство России впервые решило в 2012 году, объяснив это решение необходимостью проверки частных пенсионных фондов и их включением в систему гарантирования накоплений. Тогда было изъято 244 млрд рублей накоплений, которые были перенаправлены на погашение счетов ПФР и выплаты сегодняшним пенсионерам.

Благодаря продлению заморозки накопительной части пенсии государство экономит около 300 млрд рублей. Эти деньги, по некоторым сведениям, пошли на развитие Крыма, ставшего частью России весной нынешнего года

Заморозить накопительный компонент государство обещало только на 2013 год, однако и в 2014-м граждане не увидели своих накоплений. Вице-премьер России по социальной политике Ольга Голодец объяснила, что благодаря продлению заморозки накопительной части пенсии государство экономит около 300 млрд рублей. Эти деньги, по некоторым сведениям, пошли на развитие Крыма, ставшего частью России весной нынешнего года.

Ожидается, что мораторий на формирование накопительной части пенсии будет продлен и на 2015 год. По мнению Ольги Голодец, накопительная пенсия вообще менее эффективна, чем система государственного пенсионного страхования. По ее словам, это проявляется в большей доходности: в 2013 году страховая система обеспечила прирост в 8%, а накопительная - в 4,7% годовых, что ниже уровня инфляции. Однако окончательного решения по данному вопросу еще не принято.

Перспектива изъятия накоплений граждан на пять лет возмущает инвесторов рынка и заставляет граждан с недоверием относиться к пенсионной системе России. Дмитрий Медведев заявлял, что будущее накопительного компонента будет решаться в 2015-м. 

- Рынок надеется, что когда заработает система гарантирования, НПФ получат деньги за своих клиентов, приводят слова исполнительного директора НПФ «Участие» газета «Ведомости».

Материалы по теме