Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербургские депутаты раскритиковали «закон о виллах Ротенберга»

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Правительство РФ одобрило проект закона о компенсациях россиянам, которые лишились имущества вследствие «неправосудных» решений иностранных судов. Первое чтение документа, который уже прозвали «законом о виллах Ротенберга», должно пройти в Государственной думе на следующей неделе. Между тем депутаты петербургского парламента не поддерживают эту инициативу

Проект изменений в закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» появился еще весной прошлого года, когда ряд западных стран принимал «список Магнитского», подразумевавший введение санкций против граждан РФ, предположительно причастных к гибели юриста компании Firestone Duncan Сергея Магнитского. Согласно этому законопроекту, решения иностранных судов «по делам, которые в соответствии с законодательством РФ и заключенными ею международными договорами должны быть рассмотрены судом, арбитражным судом РФ» должны считаться в России «заведомо неправосудными».

Россияне, лишившиеся имущества вследствие подобных вердиктов, смогут получить компенсацию в размере полной его стоимости из федерального бюджета РФ. Компенсировать планируется и неполученные доходы, и суммы уплаченных санкций, и «иные убытки». Для этого необходимо будет обратиться в российский суд. При этом постановление о выплате компенсации «подлежит немедленному исполнению».

Вторичное внесение законопроекта чудесным образом совпало с арестом финансовой гвардией Италии имущества Аркадия Ротенберга

Предполагается, что затем Россия истребует в международном суде эти средства у государства, изъявшего имущество россиянина, либо заберет находящиеся на территории РФ материальные ценности этой страны или ее гражданина, по иску которого было принято «неправосудное» решение. 

Авторами документа выступили депутаты Госдумы Михаил Старшинов, Иршат Фахритдинов и сенатор Константин Цыбко (все трое - представители «Единой России»). Однако тогда правительство РФ эту идею не поддержало, и в мае этого года совет Госдумы вернул законопроект авторам.

Но 23 сентября проект, слово в слово повторяющий инициативу Старшинова, Фахритдинова и Цыбко, поступил в Госдуму от имени единоросса Владимира Поневежского. Вторичное внесение законопроекта чудесным образом совпало с арестом финансовой гвардией Италии имущества российского миллиардера Аркадия Ротенберга - четырех вилл, апартаментов и гостиницы. Решение об аресте было принято на волне антироссийских санкций, связанных с присоединением Крыма к РФ и войной на Восточной Украине. В этот раз Белый дом сопротивляться не стал: правительство одобрило законопроект. Предполагается, что Госдума рассмотрит его в первом чтении 7 октября.

«Мне кажется, это инициатива не самая лучшая, так как она предполагает серьезную нагрузку на бюджет, - заявил OK-inform депутат Законодательного собрания Петербурга от «Единой России» Алексей Макаров. - Если вынесены какие-то неправосудные, с нашей точки зрения, решения судов в отношении российских компаний, мы имеем право на ответные меры в отношении имущества иностранных организаций. Но этот закон может использоваться в интересах олигархических группировок».

По мнению сторонника «Гражданской платформы», депутата ЗакСа Максима Резника, если государство и должно помогать своим гражданам в споре с властями других стран, то в первую очередь - юридическими средствами. Лидер фракции ЛДПР в городском парламенте Максим Яковлев также отметил, что проект Поневежского «довольно странное решение». «Не нужно путать частное и государственное. Если у гражданина РФ отобрали за границей имущество не по суду, а в рамках санкций, может быть, это имеет право на существование, но в более тщательной проработке», - отметил парламентарий.

Инициатива, защищающая интересы олигархов, направлена на дальнейшую изоляцию РФ от мировой судебной системы

«У нас есть разделение властей. Если у нас действительно независимые суды, пусть они примут решение, что этот ущерб нанесен. Но кто его нанес? Пусть сначала истребуют эти средства с виновника», - подчеркнула член фракции КПРФ Ирина Иванова. Схожей точки зрения придерживается депутат от КПРФ Константин Смирнов. «Я считаю, очень хорошо то, что произошло на Кипре год назад - аресты счетов, и то, что сейчас происходит с санкциями. Это сигнал для тех, кто вывел средства за границу, чтобы они вернули их обратно. Как законодательная власть мы не должны компенсировать этим людям убытки из бюджета. Но создать условия для возвращения капитала мы обязаны, - убежден коммунист. - Если ты работаешь на территории России, в рублях, тебе должно быть многое позволено. Но работай, пожалуйста, здесь».

«Данная инициатива направлена, с одной стороны, на дальнейшую изоляцию РФ от мировой судебной системы, что полностью вписывается в политику наших властей, а с другой стороны, она защищает интересы олигархов. Если у наших олигархов будут заморожены виллы, яхты, счета, они будут компенсировать это за счет врачей, учителей, библиотекарей. Цинизм в этой истории никто даже не пытается скрывать», - считает «яблочник» Александр Кобринский. Депутат отметил, что в начале 1990-х годов в России был принят закон о компенсациях потерпевшим от преступлений, если их обидчиков не нашли. «Но этот закон так и не начал работать по понятным причинам: у нас никто преступников не ловил особенно, и реализация закона опустошила бы казну, - уверен народный избранник. - На то, чтобы лечить смертельно больных детей, денег нет. На то, чтобы повысить нищенские пенсии, денег нет. А вот на то, чтобы компенсировать олигархам их миллиарды, потерянные где-нибудь в Португалии, Испании или на Кипре, деньги есть. Что тут можно еще сказать?»

Глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев также полагает, что средства федерального бюджета лучше направить на выплаты потерпевшим от противоправных деяний внутри страны. «Давайте посчитаем, сколько этим людям нужно выплатить. Вот Мавроди нашли, а денег с него не взяли. Государство задолжало этим людям миллиарды», - подчеркнул он.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии