Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На берегах Невы появится новый город

Градостроительный совет Ленобласти согласовал основные параметры нового города на территории Свердловского поселения, который будет построен в ближайшие 25 лет

По сообщению пресс-службы правительства области, члены градостроительного совета при губернаторе Ленинградской области вчера одобрили на заседании предложения совета депутатов муниципального образования «Свердловское городское поселение» по отклонению от предельных нормативов градостроительного проектирования для земельного участка, где предполагается реализация проекта комплексного освоения территории (КОТ) компанией ЦДС.

Возведение нового города станет самым масштабным проектом КОТ в Ленинградской области в современной истории региона. Проект предусматривает строительство 4,587 млн кв. метров жилого фонда на территории в 426 га с расчетной численностью населения в 114 тысяч человек. Предельная этажность массовой застройки большей части территории КОТ составит 23 этажа с локальными доминантами до 30 этажей. Показатели жилищной обеспеченности, общего количества мест в детских дошкольных учреждениях, площади и количества детских площадок, парковок и автостоянок, заложенные в проекте, полностью соответствуют региональным нормативам, тогда как общее количество мест в школах и площадь зеленых насаждений для рассматриваемой территории даже превышает установленные нормативы.

Проект предполагает возведение больницы со станцией скорой помощи на 1557 коек, девяти отдельных дошкольных учреждений и нескольких встроенных детсадов - всего на 6885 мест, а также семи школ на 10 450 мест, трех поликлиник общей вместимостью 2700 посещений в смену. Появятся сетевые и розничные магазины и торговые центры, кафе, рестораны, несколько пешеходных зон, открытых автостоянок на 9154 машиноместа и паркинги для постоянного хранения легковых автомобилей - на 42 460 машиномест. Также проект предусматривает значительные дорожные работы по строительству нескольких новых магистралей и ремонту существующих.

Строительство начнется в следующем году, завершить девеломпент планируется через 25 лет.

«Инвестор находится в самом начале пути. Сегодня члены совета одобрили градостроительную концепцию, основные параметры этого масштабного проекта. В дальнейшем он будет дорабатываться и видоизменится с учетом возникающих потребностей для создания комфортной среды проживания. Но на данном этапе для нас было важно, чтобы все нормативы по обеспеченности социальными и инфраструктурами объектами были соблюдены. Мы уверены, что строительство этого города даст огромный экономический эффект для региона, а один застройщик всего проекта сможет гарантировать исполнение обязательств и гармоничность городской среды», - сказал вице-губернатор Георгий Богачев.

Материалы по теме