Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Малые народы поддержат комплексной защитой

На разработку программ комплексного социально-экономического развития пяти муниципальных образований, являющихся территориями компактного проживания малочисленных коренных народов, из бюджета Ленинградской области выделено 2,5 млн рублей

Как сообщила пресс-служба Ленобласти, такое решение на днях приняла рабочая группа, созданная в апреле 2014 года распоряжением губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Это стало еще одним элементом планомерной и системной работы, которая ведется правительством региона совместно с представителями коренных малочисленных народов для поддержки и развития национального самосознания и сохранения этнокультурной самобытности.

Завершить разработку программ планируется до конца 2014 года, после чего их обсудят представители коренных малочисленных народов и общественность. На весну 2015 года планируется утвердить программы, которые определят стратегию развития поселений на период до 2025 года и механизм ее реализации

Речь идет о поддержке Алеховщинского сельского поселения Лодейнопольского района, Вистинского сельского поселения Кингисеппского района, Радогощинского сельского поселения Бокситогорского района, Винницкого сельского и Вознесенского городского поселений Подпорожского района. Для поддержки пяти финно-угорских народов (вепсы, водь, ижора, ингерманландские финны, карелы) в рамках государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области» комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям уже реализуется подпрограмма «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области». Сумма бюджетного финансирования подпрограммы на 2014 год составляет 14,5 млн рублей, на 2015 и 2016 годы - по 15,3 млн рублей.

Представители региональной власти и органов местного самоуправления при участии вице-губернатора Ленинградской области, председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова определили порядок предоставления и расходования субсидий областного бюджета на создание программ развития.

Завершить разработку программ планируется до конца 2014 года, после чего их обсудят представители коренных малочисленных народов и общественность. На весну 2015 года планируется утвердить программы, которые определят стратегию развития поселений на период до 2025 года и механизм ее реализации. Последующая реализация программ будет способствовать развитию инфраструктуры и обеспечит улучшение комфортности проживания на территории.

Субсидии из регионального бюджета на разработку программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, на территории которых проживают малочисленные народы, выделяются в рамках государственной программы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области», принятой в ноябре 2013 года.

В 47-м регионе работает Центр коренных народов, организация «Вепсария», «Общество води и ижоры», в региональной Общественной палате действуют  комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям. В октябре 2013 года создан совет при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям, который рассматривает вопросы, связанные с реализацией государственной национальной политики России в Ленинградской области.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии