Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минстрой ужесточает контроль расселения аварийного жилья

На заседании правительства РФ вчера сообщили, что реализация программы 2014 года по переселению граждан из аварийного жилья в России идет по графику

Как сообщает пресс-служба Минстроя, министр Михаил Мень заявил, что его ведомство продолжает жестко контролировать соблюдение регионами сроков расселения граждан.

По итогам трех кварталов в РФ переселено 72 тысячи человек из аварийных домов общей площадью 1,058 млн кв. метров. Это 92% от целевого показателя первых трех кварталов (1,148 млн кв. метров жилья, 84 тысячи человек) и 36,9% от целевого показателя всего 2014 года (2,87 млн кв. метров, 212 тысячи человек)

Минстрой России ведет активную работу с проблемными регионами, отстающими в расселении аварийного жилья. Так, в семи субъектах РФ - Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Чукотском автономном округе, а также в Ульяновской и Магаданской областях - в 2014 году не переселено ни одного человека.

«Мы будем жестко контролировать реализацию регионами программ расселения аварийного жилья. При этом мы ужесточаем ответственность регионов, муниципалитетов и подрядчиков за срыв программ», - заявил Михаил Мень.

Министр пояснил, что все субъекты должны подписать дополнительные соглашения с Фондом ЖКХ, согласно которым за каждый день просрочки переселения любой семьи региону придется заплатить 5 тысяч рублей за каждое помещение. За задержку отчетов о реализации программы переселения - 100 тысяч рублей, а за каждый факт предоставления недостоверных сведений в отчетах - 500 тысяч рублей. Такие соглашения уже подписали 46 регионов.

Вместе с тем глава Минстроя сообщил, что к настоящему моменту восемь регионов России уже полностью выполнили планы 2014 года по расселению аварийного жилого фонда - это Кабардино-Балкария, Марий Эл, Камчатский край, Новосибирская, Тамбовская, Тюменская области, Москва и Санкт-Петербург.

По итогам трех кварталов в РФ переселено 72 тысячи человек из аварийных домов общей площадью 1,058 млн кв. метров. Это 92% от целевого показателя первых трех кварталов (1,148 млн кв. метров жилья, 84 тысячи человек) и 36,9% от целевого показателя всего 2014 года (2,87 млн кв. метров, 212 тысячи человек).

Кроме того, по состоянию на 1 октября в РФ построено еще 480 тысяч кв. метров жилья для расселения аварийных домов, на которое сейчас оформляются документы, и проводится отделка 532 тысяч кв. метров. «Также ведется строительство 1,283 млн кв. метров жилья, ввод которых позволит достичь целевого показателя 2014 года и даст задел на 2015 год», - отметил Михаил Мень.

На 2015 год Фонд ЖКХ уже одобрил заявки от 79 регионов на получение финансовой поддержки для расселения 2,87 млн кв. метров аварийного жилья, в котором проживает 182,6 тысячи человек. Около 14 млрд рублей в виде предоплаты уже перечислены субъектам, и уже разворачивается строительство домов для переселения. 

Материалы по теме